12-01-2020 19:21

5 причин, которые останавливают вас от похода к психологу

Популярная фраза о том, что психологически здоровых людей нет, скорее заблуждение, чем истина. Наша психика устроена удивительным образом – она способна адаптироваться: несмотря на все полученные в детстве и во взрослой жизни травмы, большинство людей комфортно устраивается в обществе, добивается успеха и строит гармоничные отношения с окружающими, чувствует себя счастливыми и легко справляется с различными трудностями.

Но если вы не уверены, что принадлежите к этому большинству, то стоит подумать о том, чтобы обратиться к психологу. Ведь о своем психологическом здоровье тоже важно заботиться! Тем более что для этого есть веская причина: проблемы с ним реально мешают жить. Какие возражения могут остановить?

Что делать, если «липнут»‎ женатикиВам будет интересно:Что делать, если «липнут»‎ женатики

 

Алекс Минченкова, профессиональный коуч, психолог, эксперт в области женской самореализации и саморазвитии

 

 

1. Это дорого

Чаще всего возникает мысль: а стоит ли идти к постороннему человеку и платить за консультацию деньги, если о проблемах можно поговорить с подругой? Однако важно учесть, что от подруги вы не получите компетентной помощи – она может просто посоветовать, что стоит предпринять в подобной ситуации, исходя из своего личного опыта. И далеко не факт, что подобные рекомендации дадут нужный результат: наоборот, зачастую потом еще долго приходится распутывать этот клубок на психотерапии.

2. Сложно выбрать адекватного специалиста

Сейчас рынок психологов перенасыщен, и найти «своего» человека весьма непросто: непонятно, по каким критериям нужно выбирать психолога и можно ли ему доверять. Но вы всегда можете обратиться к личному окружению и попросить рекомендации. Наверняка, среди ваших друзей и знакомых есть люди, которые уже посещали психолога.

3. Мне не настолько плохо, могу и сама справиться

Человек и вправду может самостоятельно справиться со многими жизненными ситуациями. Но если речь заходит о глубоких психологических травмах, страхах, панических атаках, проблемах с самооценкой, то преодолеть их без помощи специалиста, без определенных навыков и практик, просто невозможно. В то время как взгляд со стороны и поддержка опытного психолога, позволит быстрее и эффективнее решить вашу ситуацию или проблему.

4. А если мне это не поможет?

Наш мозг страшится всего непонятного и нового, поэтому может саботировать ваше решение пройти терапию. Ведь это будет означать необходимость встретиться лицом к лицу с неизвестностью. В то время как имеющаяся внутренняя неудовлетворенность и болезненные симптомы знакомы и привычны. В итоге человек неосознанно ищет доводы «против» того, чтобы начать работу с психологом.

Вам нужно разобраться – насколько причина, по которой вы решили пойти на консультацию, важна для вас. Если желание жить счастливой и гармоничной жизнью больше, чем потребность страдать, это станет отличной мотивацией!

 

5. Не хочется вспоминать о прошлом

«Мы стараемся забыть прошлое, но оно нас не забывает». Возможно, вы даже не замечали, как ваше прошлое влияет на настоящее и будущее. Но все, что вы имеете сегодня, было заложено ранее, вашими мыслями и поступками. Поэтому попытки заблокировать в памяти то, что больше всего хочется забыть, плохой вариант: лучше разобраться с проблемой, проработать ее с психологом – ведь только в этом случае она оставит вас раз и навсегда!

И если у вас возникают сомнения перед походом на консультацию, подумайте о том, где вы окажетесь через год, пять, десять лет, если не избавитесь от проблем сейчас? Психолог – это ваш друг, который поможет сделать жизнь легче и гармоничнее.

Читайте также: Психотерапевт, психолог, коуч – кого выбрать?

Источники: www.kiz.ru