05-01-2020 14:06

Как превратить 24 часа в 48 и найти время на себя

Давно известно, что в сутках у кого бы то ни было, будь ты Илон Маск или Мадонна, времени ни больше, ни меньше – ровно 24 часа! Но следом встает другой и уже вполне логичный вопрос – а как и куда мы расходуем то время, которое у нас есть. Сегодня с международным экспертом по тайм-менеджменту для женщин Екатериной Беспятых мы постараемся разобраться, как же это время кратно приумножить, да еще и постараться выделить его не только на дополнительные задачи по работе, но и лично для себя.

время

Как свободные отношения влияют на психикуВам будет интересно:Как свободные отношения влияют на психику

Определяем, зачем нам время

В современном мире на женщине лежит достаточно большая часть ответственности и задач совершенно по разным проектам и областям ее жизни – начиная от работы или собственного бизнеса и заканчивая кружками и секциями детей! И, конечно же, было бы правильно для начала понять, а на что конкретно именно вам не хватает времени и в этом поможет максимально простая, но интересная техника! Давайте сделаем прообраз дня, когда у вас высвобождается 2-3 часа абсолютно незанятого свободного времени. И теперь вам необходимо достать любимый блокнот или открыть заметку на телефоне и составить список из 7-10 занятий, чем бы вы занялись в данном случае. Я вас очень прошу постараться избежать дел, которые важные и нужные, но не доставляют вам ни малейшей радости (подобным делам, как глажка белья, поездка в химчистку, генеральная уборка здесь не место!) Но зато сюда вполне можно записать: прогулка в одиночестве, посещение массажа, просмотр интересного кино, чтение любимой книги, занятие йогой и другие приятные именно для вас дела! Как минимум теперь у нас с вами есть понимание, а для чего же нам нужно дополнительное время, чего в нашей жизни нам так сильно не хватает!

Выбираем приоритеты

13 признаков, что первое свидание прошло неудачноВам будет интересно:13 признаков, что первое свидание прошло неудачно

И как бы нам не хотелось этого избежать, но, увы, рано или поздно все-таки придется ответить на вопрос, а что же для меня на первом месте, а что на втором? И здесь, конечно, желательно без чувства вины перед родственниками и обществом честно признаться себе: в моих приоритетах сейчас успешная карьера или счастливое материнство! Хотя все чаще женщины совмещают успешно две эти роли, оставаясь работающей мамой, так поступила и я несколько лет назад, когда встал вопрос – ожидать, пока все дети дорастут до возраста, когда можно спокойно выходить на работу в офис и продолжать строить карьеру или попробовать начать делать что-то уже сейчас. Я выбрала пробовать, но так как дети маленькие, все мои проекты я беру и веду на удаленной основе, заезжая в офис 1-2 раза в неделю. Таким образом, нашелся разумный компромисс. Но, чтобы он появился, нужно задать себе вопрос: а что для меня важно в разрезе ближайшего года? Кстати, мы уже писали здесь, как правильно подвести итоги уходящего года. И в защиту работающих матерей хочется привести пример исследования, которое проводилось в Harvard Business School в 2018 году: оно показало, что дети работающих матерей строят более успешную карьеру, чем дети домохозяек. Поэтому все-таки игра стоит свеч!

Многозадачность

После определения ключевых приоритетов неплохо было разобраться и с остальными сферами, так как жизнь современной женщины не ограничивается карьерой и семьей, и есть как минимум еще 5-7 направлений в которых тоже важно навести порядок! Этими направлениями могут быть: друзья, родственники, красота и здоровья, хобби, путешествия и образование. Среди них также было бы правильно расставить лесенку дополнительных приоритетов – чем вы займетесь вечером после работы: поедете в спортивный зал или в гости к родителям, полетите в путешествие с друзьями на выходные или будете проходить новый образовательный курс. Здесь важно понимать, что только вы несете ответственность за вашу жизнь и только вы можете сказать, что для вас считается ключевым приоритетом, а что – второстепенным!

Делегируем

После того, как мы поняли для чего нам нужно время и уже мысленно с радостью себя представляем с любимой книгой в SPA, самое время высвободить часы для приятных и ценных для нас дел! И понятным шагом будет делегирование! Для этого мы с вами снова берем листочек с ручкой и выписываем абсолютно все дела и задачи, которые делаем на протяжение дня. Да-да, абсолютно все: задачи и дела по дому, помощь детям, рабочие задачи и вопросы по личному развитию. У вас должен получиться длинный список ежедневных дел: когда я впервые такой составляла, у меня получилось 43 дела! Далее мы с вами отмечаем маркером или любой пометкой, как вам будет удобно, те дела, которые вы делаете с удовольствием и хотите продолжить их выполнять. Например, прогулки с семьей, утренняя пробежка, семейный ужин – это все, что вам нравится, мы это отмечаем как любимые и интересные нам дела! И теперь пришло время разобраться с остальным списком, ведь всем нам хочется быть вдохновленной красивой женщиной, а не рабочей лошадкой, которая возвращается уставшая вечером с продуктовыми пакетами в руках! Теперь, просматривая список дел, мы обращаем внимание на те, что мы можем делегировать другому человек. Это могут быть дела по дому, рутинные задачи по уборке, глажке белья, приготовлению еды, простые рабочие поручения – здесь, конечно, идеально было бы воспользоваться личным помощником, который может забирать к себе на ведение до 70-80% легких рутинных задач. И отдельно пройдитесь по списку и выпишите из него все, что можно оптимизировать: например, не ездить каждый день за продуктами, а делать закупки раз в неделю, а в идеале делать заказ с доставкой домой. Составление меню на неделю, использование различных технических помощников – мультиварки, пароварки, роботы-пылесосы и другие гаджеты, которые помогут экономить время на простых вещах. После того, как вы часть дел делегировали и оптимизировали, у вас точно должно появиться свободное время, которое желательно уже посвятить себе!

Заботимся о себе

Тема ресурсного состояния – моя любимая в женском тайм-менеджменте. От того сколько, у нас есть энергии, зависит количество дел и задач, которые мы готовы охватить! Как правило, практически 100% женщин после работы чувствуют себя уставшими и вымотанными еще даже до того момента, как они попали домой, не говоря о том, что дома их тоже ждет ряд домашних обязанностей. Поэтому очень важно уметь заботиться о себе. Пока мы осознанно не внесем в свое расписание время на себя, вряд ли оно появится. Согласитесь, мы привыкли расписывать в ежедневнике наши рабочие проекты, заносить в них важные дела и совещания, а вот тренировки, косметологи и встречи с подругами идут уже по остаточному принципу. Я же прошу вас добавить в расписание на неделю время именно для себя! И, конечно же, важно хвалить и любить себя за любые успехи и достижения, пусть даже самые маленькие! Ведь длинные списки дел в голове и ежедневнике нужны нам только для того, чтобы эффективно использовать свое время и учиться жить для себя, радостно шагая к своим целям и мечтам и не загоняя себя в рутину и усталость! Читайте также: Как понять, что вы откладываете жизнь на потом?

Источники: www.kiz.ru