31-12-2019 12:26

Уходя – уходи: как защитить себя от бывшего партнера

Многие женщины сталкивались со сложной ситуацией, когда бывший партнер после завершения отношений продолжал навязчиво звонить, писать или искать встречи. Конечно, расставание – это всегда болезненно, и каждый переживает его по-своему. Кто-то старается забыть и начать свою жизнь сначала, а кто-то надеется вернуть «любимого» всеми способами – от клятв в любви до угроз. И эта ситуация только, на первый взгляд, может показаться лестной и вызвать чувство гордости по принципу «ого, да он без меня не может».

Е.Федорова.jpg

Каков ваш финансовый потолок и как его пробитьВам будет интересно:Каков ваш финансовый потолок и как его пробить

На самом же деле последствия нежелательных встреч и угроз могут отразиться как на психологическом, так и на физическом здоровье женщины. Как быть в такой ситуации и уберечь себя? Рассказывает Екатерина Федорова (@fedorova.ek), известный психолог и секс-тренер, автор десятка книг по семейным и сексуальным взаимоотношениям, директор женского тренингового центра, обладатель престижной награды «Хрустальный Лотос – 2019» в номинации «Лучший психолог».

Согласно статистике, в США с проблемой сталкинга встречаются более 15% женщин и около 6% мужчин. В России подобные исследования не проводились, однако такие случаи неоднократны, и проблема с каждым годом только набирает обороты. Не всегда сталкеры – пациенты психиатрической клиники. Лишь некоторые из них действительно имеют расстройства, которые необходимо лечить. В остальном же это люди с определенным типом особенностей. Например, человек с нарциссическим складом с трудом переживает то, что его отвергли. Это наносит ему огромный удар по самолюбию, ведь он – «самый лучший».

Другой тип – это любители контролировать свою «вторую половинку», управлять ее жизнью, при этом они могут легко дойти до рукоприкладства и иметь садистские наклонности. Такой манипулятор без объекта своей жертвы чувствует себя «не в своей тарелке». Особенно тяжело он переживает тот факт, что девушка без него живет прекрасно или даже вступила в новые счастливые отношения.

Еще один типаж – наоборот, зависимые от партнера люди. Потеря близкого человека выбивает у них почву из-под ног, и они не знают, как жить дальше, что им делать, куда идти и в какую сторону развиваться. Поэтому пытаются вернуть комфорт и стабильность любой ценой, обрывая телефон, засыпая сообщениями в соцсетях и поджидая у дома ту, которая отказалась быть «спасательным кругом».

Что делать, если вас преследует ваш бывший партнер? Важно помнить, что сталкинг имеет различные формы. Одно дело, если покинутый атакует вас только в интернете (веб-сталкинг), и другое – если он занимается оффлайн-преследованием, делает бытовые гадости, поджигает квартиру или машину, пишет доносы в разные инстанции и грозит расправой.

расставание

1. Не вступайте в контакт Самое главное правило – не пытайтесь восстановить прошлое общение. Встречная агрессия здесь тоже не поможет, а только придаст мужчине больше азарта. Единственно правильный вариант – давать отпор в юридическом поле. Если преследование длится несколько месяцев, становится более жестким, и вы опасаетесь за свою жизнь, принимайте меры, не ждите печального итога. 2. Соберите факты Постарайтесь свести все личные контакты на нет – не отвечайте на звонки и избегайте встреч. А вот переписки и СМС-сообщения сохраняйте. Предупредите о ситуации ваших родных, друзей и знакомых – ведь через них сталкер тоже может получать информацию о вашей жизни, например, о новых отношениях, планах, переезде и др. Если встреч не избежать, постарайтесь сделать так, чтобы он продемонстрировал свои «доблестные» поступки, слова и оскорбления в присутствии третьих лиц. В крайнем случае они могут выступить свидетелями в суде. 3. Обратитесь в полицию

К сожалению, в России пока нет закона, пресекающего сталкинг. Есть только одна статья, которую можно с большой натяжкой применить в данном случае, – это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом Верховный суд ее трактует следующим образом: если высказывающий угрозы может их осуществить в данный же момент. Например, если человек с кислотой в руках грозит тем, что сейчас выплеснет вам ее на лицо. Однако в любом случае стоит написать заявление в полицию. Если вам отказывают в принятии этого документа, позвоните в прокуратуру – в полиции обязаны его зарегистрировать и рассмотреть. Приложите к нему скриншоты переписки, где есть клевета, угрозы или оскорбления. Пусть свидетели также подтвердят данные факты.

Вполне возможно, что после беседы с участковым ваш преследователь одумается и оставит вас в покое. Хотя бы потому, что, как правило, представители данного типа людей смелостью не отличаются.

Если у вас никак не получается самостоятельно пережить стресс от последствий сталкинга, обратитесь к психологу. Специалист поможет восстановить эмоциональный баланс и найти наиболее верный выход из непростой ситуации.

Читайте также: Развод: как пережить и научиться любить заново.

Источники: www.kiz.ru