31-12-2019 12:26

Каков ваш финансовый потолок и как его пробить

Интересный вопрос, правда? Так как же повысить уровень своего дохода? Сдвинуться с мертвой точки, на которой стоишь годами? Как разрешить себе получать больше? Давайте разбираться.

финансы

Финансовый потолок – это некая сумма, которую вы зарабатываете за определенный период времени и выше которой подняться не получается. У всех он разный: у кого-то 30 000 рублей в месяц, у кого-то – 500 000 рублей. И вроде бы стараешься, делаешь все для того, чтобы увеличить эту сумму хотя бы в полтора раза. Но не получается. Почему так происходит? В чем кроется причина этого ограничения? Может быть все просто и дело в удаче и везении, которые не посещают годами? Вовсе нет. В 90% случаев дело в самом человеке. Очень часто люди, сами того не понимая, психологически не могут выйти на новый уровень. Кому-то мешают страхи, кому-то – полученные еще в детстве негативные установки и убеждения, кому-то – горький опыт их окружения и так далее. При этом человек может очень хотеть разбогатеть, но подсознательно он будет из раза в раз избегать любых возможностей реализации этого желания. Поэтому главный вопрос, который нужно себе задать: какого жизненного сценария в деньгах я придерживаюсь? Денежный сценарий – это некий шаблон, по которому человек действует. Это не плохо и не хорошо. Это тот способ, который до поры до времени его поддерживал и от чего-то защищал. Важно понять его суть, принять, проработать и выйти наконец на новый финансовый уровень (если, конечно, вы этого действительно хотите).

7 основных денежных сценариев

Спросили нумеролога: 2020 год – магия чисел или миф?Вам будет интересно:Спросили нумеролога: 2020 год – магия чисел или миф?

6 вещей, о которых не стоит рассказывать своему мужчинеВам будет интересно:6 вещей, о которых не стоит рассказывать своему мужчине

#1 Сценарий выбора «или-или» Всегда нужно выбирать что-то одно: или «отношения или успех», или «самореализация или счастливое материнство», или «любовь или деньги». Например, успешная до замужества женщина может полностью уйти в дом, семью, борщ, котлеты и компот. Она отказывается от карьеры и успеха в той области, где уже достигла определенных высот. Но не потому, что она очень любит мужа и ей так хорошо (это совсем другое дело), а потому что в ее голове счастливый брак, хорошая жена не равно самореализация и успех, этот пазл в ее голове не складывается. Балом здесь правят установки, которые человек принимает за свои. Вспомните, вы наверняка не раз слышали: «Мама должна быть всегда рядом с детьми», «Нельзя получить все и сразу», «Выбирай: или счастливый брак, или карьера» и так далее. Как выйти из этого сценария Искать позитивные примеры людей, у которых получилось воплотить в жизнь то, о чем вы мечтаете – в этом очень много ресурса. Посмотрите на свое окружение, на популярных людей – у кого успешно получается совмещать семью и работу, например? Проработать темы запретов – самостоятельно или с психологом. Прокачивать гибкость мышления: выходить за рамки предложенных вариантов, искать другие пути решения возникшего вопроса (лучше непривычным для вас способом). #2 Сценарий «должна» или сценарий вины Существует 3 варианта развития этого сценария: Первый вариант связан с отношениями мужчины и женщины: когда она полностью зависит от него материально, и у нее складывается чувство «я ему должна». Здесь нет свободы, человек зависит от того, дадут ему деньги или нет. Второй вариант – «все зависит от меня, поэтому я всем должна». Например, когда муж, наоборот, не работает, а сидит дома. Жена при этом тащит на себе всю семью, приходит после 18 домой, готовит ужин, прибирается, бежит в аптеку, потому что у любимого болит голова и потом падает без сил. «Без меня они не смогут, не справятся – я должна это все делать» – думает она. Третий вариант сценария – «я виновата за то, что у меня есть деньги, а у вас нет». Чувство вины может возникать перед мужем, перед мамой, перед соседями – да перед кем угодно. В этом тоже мало свободы, и это здорово ограничивает. Как выйти из этого сценария Это сценарий про родителей и привычку психологической зависимости. Нужно выяснить, когда вы почувствовали себя виноватой. Например, некоторые мамы любят говорить, что достигли много бы в этой жизни, не родив они так рано. У их детей большой шанс вырасти в сценарии вины. Сепарироваться от родителей, учиться самостоятельным решениям и свободе выбора.

синдром-спасительницы.jpg

Карта желаний: о чем молчит интернетВам будет интересно:Карта желаний: о чем молчит интернет

#3 Сценарий страха потери денег Человек постоянно боится потерять заработанное, он считает (иногда бессознательно), что за все материальные блага потом придется расплачиваться. К этому же сценарию относятся страхи – сглазят, украдут, заберут. Этот страх пришел к нам от поколения наших бабушек и прабабушек. Людей, которые потеряли все во времена раскулачивания. Отсюда и установка: «Не высовывайся, иначе останешься ни с чем». Как выйти из этого сценария Начать тестировать реальность. Сейчас не 90-е, например, когда довольно просто было что-то у кого-то забрать и уж тем более не начало ХХ века. Пробуйте! Так одна моя клиентка поняла, что может жить хорошо, многое себе позволять и чувствовать то самое изобилие только в те моменты, когда она уезжала от родных. Там были свои нюансы, но мысль ясна – пробуйте, создавайте свой личный опыт. Начать брать ответственность на себя, а не верить в приметы и сглазы, говоря, что бизнес не сложился, потому что вы Близнецы, а ваш партнер Козерог по гороскопу. #4 Сценарий потребителя Это про людей, которые любят жить за чужой счет, при этом не отдавая ничего взамен. Подобный сценарий, как правило, не приносит изобилия и «вкусных» результатов. Человек постоянно находится в позиции маленького ребенка. Ему недоступен мир взрослых с их глубокими, яркими, насыщенными чувствами, эмоциями, переживаниями, достаточно лишь поесть, поспать и прогуляться. Как выйти из этого сценария Начать следить за балансом «брать-отдавать». Просить обратную связь у окружающих: отдаете ли вы что-то взамен, достаточно ли им этого. Понять, подходит ли то, что вы берете у других конкретно для вас. Грубо говоря, если вам дали 10 плиток шоколада, это здорово. Но точно ли оно вам нужно? Или у вас аллергия, но вы все равно берете? Подумайте. Кстати, в этом случае, можно часть подарить другим, а из остального приготовить десерт и угостить им своих близких. Думаю, суть ясна.

shutterstock_100421077.jpg

#5 Сценарий жертвы Сценарий про запрет и неумение наслаждаться деньгами. Часто люди думают: «Вот был бы у меня миллион долларов, все было совсем по-другому». Не было бы, это большое заблуждение. Если человек не умеет жить без денег, то он и с деньгами сделать этого не сможет. Это как раз про привычку страдать и неумение наслаждаться финансами. Когда человек в этом сценарии получает деньги, он любым доступным способом выбирает отпустить их, потратить, а потом продолжать себя жалеть. Как выйти из этого сценария Начать брать на себя ответственность. Разрешить себе быть счастливой: тогда сценарий просто потеряет свою актуальность. Получать внимание и поддержку окружающих не через «у меня все плохо, пожалейте меня», а через свой успех, достижения и положительные качества. #6 Сценарий «Сизифов труд» Сценарий, когда человек прилагает огромные усилия для достижения чего-либо, но результата нет или он совсем минимальный. Обычно этот сценарий про мужчин, которые и правда стараются, но мамонта домой так и не приносят. Кстати, это еще и про тех, кто любит часто менять работу, потому что эти люди не любят или не умеют доводить начатое дело до конца. Как итог – бесконечное напряжение, упадок сил и отсутствие энергии. Как выйти из этого сценария Взять на себя ответственность и начать доводить свои дела до конца. Фокусироваться на результате. #7 Сценарий баланса Самый гармоничный и приятный сценарий. Он про изобилие, умение наслаждаться жизнью и деньгами, создавать для себя комфортную жизнь. Люди, которые живут в этом сценарии, ценят себя больше, чем деньги. Они спокойно могут тратить свои финансы на здоровье, саморазвитие, различные удовольствия. Одним словом, они выбирают для себя лучшее из доступного, и деньги их любят. Прочитайте еще раз внимательно все 7 сценариев, подумайте – что из них про вас? Осознайте это, примите, как данность. Ну а потом, если действительно хотите что-то поменять – выбирайте действовать по-другому, не так, как сделали бы это раньше. И так постепенно, шаг за шагом, вы сможете пробить свой финансовый потолок и выйти на совершенно новый уровень жизни и дохода. Читайте также: Как выйти на следующую ступень в карьере после декрета.

Источники: www.kiz.ru