07-12-2019 01:56

Неловкое молчание на свидании: как грамотно себя повести

Во время разговора между людьми регулярно возникают паузы. Они дают возможность сделать акцент, пробудить интерес или просто собраться с мыслями. А как быть с неожиданной, вынужденной паузой, которая возникла внезапно и оборвала столь хрупкий, зарождающийся контакт между женщиной и мужчиной, рассказывает Юлия Ланске, love-коуч № 1 в мире по признанию американской премии iDate Awards. Надо ли считать возникшую паузу неловкой? И как лучше заполнить «повисшую» тишину и возобновить общение?

Ла-ла-ленд

Пауза, дающая вам преимущество!

Пять простых правил, которые сохраняют любовь и страсть в отношенияхВам будет интересно:Пять простых правил, которые сохраняют любовь и страсть в отношениях

Если во время свидания возникла пауза, я рекомендую вам не воспринимать ее как неловкую. Не спешите прерывать тишину, пусть ваш спутник ищет выход. Вы – роскошная и привлекательная женщина, приносящая счастье, поэтому у вас не может быть ничего неловкого. Данная пауза для вас не «дамоклов меч», а прекрасная возможность изучить вашего спутника. Не паникуйте и позвольте себе насладиться этим мгновеньем. Займитесь созерцанием, постарайтесь разглядеть, какие у мужчины глаза, брови, подбородок, руки, как он одет, как держится… Сложная наука Искусство держать паузу — наука не простая, но полезная. Справляясь со страхом перед повисшей тишиной, вы выигрываете как женщина, поскольку предоставляете возможность собеседнику проявить себя в разговоре (как достойно выйти из мужчкой провокации – читайте здесь). Во время паузы произнесите про себя следующий монолог: «Пауза!? Отлично! Самое время ловко поддержать ее и попробовать пообщаться с избранником молча». И проверьте, насколько комфортно вам просто молчать с данным человеком… Да, иногда 30 секунд тишины могут казаться вечностью, но если вы будете поддерживать легкий визуальный контакт и расслабитесь, почувствуете комфорт в «музыке» тишины, то ваш собеседник, вскоре, продолжит диалог. Если пауза запланированная, отрепетированная и выданная, то это легкая провокация на «умение комфортно (читай, любовно) вместе помолчать». Намеренно используйте ее при разговоре и общайтесь с удовольствием. Помните, что все, происходящее с вами, на любом из свиданий – это ваша жизнь. Не будьте заложниками какого-то придуманного для себя результата, получайте удовольствие от процесса. В чем же секрет?

Не спеши молчание нарушить, Говоря ненужные слова. Если ты желаешь слышать душу – Посмотри внимательно в глаза.

Эндрю Фриз

Ла-ла-ленд

Упражнение «5 минут» Попробуйте со своим избранником посидеть молча, глядя друг другу в глаза, в течение пяти минут. Опыт показывает, что в результате такого «погружения», вы получите больше информации друг о друге, чем в процессе разговоров, продолжительностью в нескольких часов или даже месяцев. Сделайте это, и вы будете приятно удивлены. Если пауза в разговоре с мужчиной все же заставляет вас паниковать, значит вам стоит освоить искусство «вкусного» общения, которое является основой гармоничных отношений. Правильная коммуникация с мужчинами не избавит вас от внезапных пауз в разговоре, зато позволит вам изящно их обыгрывать.

5 советов, как избежать неловких пауз

Совет 1 – Улыбнитесь! Не стоит пугаться приостановки разговора и подыскивать слова, позволяющие заполнить повисшую тишину. Вместо этого медленно вдохните и постарайтесь вспомнить какие-то хорошие моменты своей жизни. И вы обнаружите, как с вашего лица уйдет пристальный взгляд, а глаза станут излучать улыбку. Это даст вам возможность мягко подыграть появившейся паузе, передавая собеседнику свой приятный настрой. Совет 2 – Поблагодарите! Надо ли говорить какие-то банальные вещи про погоду или выбалтывать личные секреты, чтобы прервать неловкое молчание? Нет! У вас в арсенале есть очень мощный инструмент – благодарность. Воспользуйтесь им и произнесите: «Спасибо тебе за приглашение в этот уютный ресторан и теплую/душевную беседу. С тобой приятно... даже помолчать. Так неожиданно приятно!». Совет 3 – Сделайте выводы! Знаешь, люди общаются не только словами, еще и жестами, мимикой, взглядами и... молчанием. Иногда слова только мельтешат, и без них можно «сказать» намного больше. Поэтому отношения или дружбу легко проверить паузой: когда люди отлично понимают друг друга молча — это красноречиво говорит о многом! Совет 4 – Задайте вопрос! Учитесь быть женщиной. Ваша задача уметь интригующе играть в любых ситуациях. Данная пауза не исключение. Наслаждаясь обществом с данным мужчиной, используйте свое кокетство и женское любопытство. Игриво произнесите: «Позволь полюбопытствовать: с чем связано твое молчание? Если, конечно, ты можешь доверить мне свой мужской секрет...»

Ла-ла-ленд

Совет 5 – Интригуйте! Перед тем как отправиться на встречу с мужчиной, подготовьте несколько идей, которые помогут вам оживить любую беседу и заполнить возникшую паузу. Для вдохновения можно использовать свежие новости, интересные события, известные книги и популярные мероприятия. Для продолжения прерванного разговора вы можете загадочно произнести: «Знаешь, какая мысль осенила меня только что? Хотел бы ты об этом услышать или мне лучше пока промолчать?» И главный совет для искусной собеседницы – Изящно завершайте свидание! Встречи и разговоры не могут длиться вечно, поэтому вы всегда можете закончить беседу легкой загадкой, недоговоренностью. Чтобы ваш собеседник загорелся желанием пригласить вас на следующее свидание. Вы можете разбавить молчание интригой и подойти к кульминации: «Знаешь, о чем я подумала!? Было бы интересно поделиться этой мыслью с тобой, но мне уже пора… Пусть мысль пока еще созреет, ты смог бы проводить меня?» Чтобы «страницы» ваших отношений никогда не кончались, вплетайте в них новые и «вкусные» фразы. Тогда мужчина захочет «читать вас» с интересом. Читайте также: О чем стоит и не стоит спрашивать мужчину.

Источники: www.kiz.ru