21-11-2019 20:06

Как выйти на следующую ступень в карьере после декрета

Директор Энергетического центра Московской школы управления Сколково и соавтор новой книги о женском лидерстве «8 1/2 шагов. Жить, любить, работать на полной мощности» Татьяна Митрова рассказала, как добиться успеха в карьере и при этом оставаться хорошей мамой.

Как выйти на следующую ступень в карьере после декрета
Татьяна Митрова

3 способа защититься от обидчивых людейВам будет интересно:3 способа защититься от обидчивых людей

 Татьяна Митрова. Я вышла замуж сразу после окончания университета и с радостью засела дома. Потом родился старший сын, и я стала классической мамой в декрете: бесконечные хлопоты по дому, разговоры о грудном вскармливании и рецептах. О каком карьерном росте можно думать в таких условиях? Однако, узнав о второй беременности, я решила: довольно! Я хочу совмещать материнство и карьеру! И начала писать диссертацию. Конечно, к тому моменту все мои университетские знания были забыты, социальные навыки тоже сильно пострадали. Мне было около тридцати лет, особыми умениями я не отличалась, связь с однокурсниками, которые могли бы мне помочь, давно потеряла – да и они уже очень высоко ушли по карьерной лестнице. Тем не менее, сегодня я – директор Центра энергетики Московской школы управления Сколково и автор книги «8 1/2 шагов к счастливой жизни на полной мощности», которую написала вместе с Ярославом Глазуновым. Когда мы писали эту книгу, мы беседовали с десятками успешных уверенных в себе женщин, многие из которых являются мамами. И обнаружили одну вещь: именно материнство помогает многим быть успешнее. Счастье и самореализация обретают особую глубину, когда женщина становится матерью. При этом возникает особенное чувство – собственной значимости, уникальной ценности. И это ощущение полноты жизни обеспечивает уникальный внутренний настрой на успех и достижение целей.

Учитесь у своих детей

В каких женщин влюбляются мужчиныВам будет интересно:В каких женщин влюбляются мужчины

Маленькие дети не видят никаких преград. Им не нужна дополнительная мотивация – они и так решительно настроены на то, чтобы получить от этой жизни все возможное. Они искренне радуются, любят, просят, делятся. Постоянно экспериментируют и изучают что-то новое. Не сомневаются и не боятся (17 вещей, которым стоит поучиться у детей – читайте здесь). Учитесь быть как они. Наверняка своим детям вы говорите, что перед ними открыты все дороги, и они могут стать, кем захотят – почему бы не сказать этого и себе тоже? Вы тоже можете. Отбросьте сомнения и просто попробуйте. Вот как мотивирует своих дочерей Евгения Тюрикова, руководитель Sberbank Private Banking: «Первое, что я девочкам говорила, – делайте! Главное – делать, не бояться, не стесняться, не сомневаться. Если ты понимаешь, что это твоя цель, что ты этого хочешь – иди и делай. Не давай себя обидеть, потому что самое ценное, что у тебя есть – это ты сама. Все остальное – это преходящее. А ты у себя одна!».

материнский-капитал.jpg

Станьте профессионалом в чем-то одном

Как наши мысли влияют на реальностьВам будет интересно:Как наши мысли влияют на реальность

Наверняка первое время вам будет сложно. Вы будете путаться и совершать ошибки, и это совершенно нормально. Важно не останавливаться, не зажмуриваться и терпеть, а идти дальше. Пробовать. Учиться. Смотреть по сторонам, спрашивать, уточнять. Не бойтесь задать глупый вопрос – бойтесь делать, не понимая, что именно делаете. Если вы чувствуете неуверенность, очень помогает для начала стать профи в чем-то небольшом. Возьмите свой кусочек обязанностей и разберитесь в нем досконально. Например, не нужно пытаться сразу стать лучшим переводчиком любой тематики: выберите специализацию и совершенствуйтесь в ней. Так вы быстро почувствуете уверенность в собственных силах, и это обязательно скажется на отношении к вам окружающих. Особенно когда ваш телефон начнут передавать из рук в руки со словами «Никто лучше нее не переведет переговоры по энергоаудиту».

Не переставайте учиться

Помните про детскую любознательность и любопытство и пользуйтесь ими, чтобы узнать как можно больше всего. Не стоит оставаться узким специалистом: постоянно расширяйте зону своего профессионализма. Именно это отличает по-настоящему успешных людей от остальных: они не замирают в развитии, а постоянно растут. Крутые профессионалы достигли успеха не потому, что у них какие-то более качественные гены или высокий IQ. Нет, они просто много работают, но не пашут как лошади, а изучают что-то новое с горящими глазами и огромным вдохновением. Потому что они на самом деле учатся, а значит, нет рутины и скуки, есть только азарт и новизна. Каждый день – новый челлендж. И постоянно повышайте планку. Так, чтобы через некоторое время оглянуться назад и увидеть, что на то, что сегодня занимает пару дней, раньше вы тратили месяц – и порадоваться за себя. Потому что вы не пришли бы к себе сегодняшней, не потратив тех десятков и сотен часов.

Работайте умнее, а не больше

Не думайте, что ваша постоянная усталость и занятость — показатели вашей личной эффективности. Наоборот. Успех ждет тех, кто работает не много, а качественно. Остановитесь и порефлексируйте: что на самом деле удаляет вас от главной цели? Что можно сделать, чтобы путь был проще? Возможно, пора что-то делегировать, а себе подобрать более оптимальный график?

shutterstock_209805121.jpg

И для семьи, и для бизнеса важно не количество времени, которое вы тратите, а его качество. И чтобы его повысить, учитесь грамотно планировать: так вы не будете распыляться по мелочам и тратить часы на то, чтобы решить, куда поехать в выходные или на какой день назначить важную встречу. Например, Наталья Еремина, считает, что если дело не запланировано, оно не состоится. Составление графиков и планов — важнейший этап организации работы как системы.

Оставайтесь на позитиве

Умение правильно распределять и восстанавливать свою энергию дает человеку возможность не только быть эффективным и успешным, но и, главное, ощущать себя более счастливым. Очень важно быть позитивной: это поможет вам и на работе, и в семейной жизни. У людей, живущих в постоянном негативе, обычно ничего толком не получается. Хандра вредна для самого человека и для окружающих, и успешный человек не может быть хмурым – это оксюморон. Так что ищите любые способы поднять свой уровень энергии, улучшить настроение и оставаться на позитиве. Найдите то, что работает именно для вас: спорт, правильное питание, общение с близкими людьми, цифровой детокс, медитация. Вариантов масса! И не думайте, что уровень энергии невозможно быстро изменить. Просто вспомните, как вы возвращались домой уставшей, а вас встречал ваш ребенок, улыбаясь и протягивая к вам ручки. Как быстро исчезало хмурое настроение! Елена Брусилова, президент федеральной сетевой медицинской организации «Медси», рассказывает: «Это постоянная радость, когда тебя ждет дома малыш, который дает тебе безграничную и безусловную любовь. Ты ее чувствуешь, она зеркальна». И у вас есть это чудесное зеркальце, источник бесконечного позитива (как совмещать материнство и работу – читайте здесь).

Не бойтесь просить

В нашей культуре просьба считается чем-то стыдным и неловким. Обращаясь к кому-то с просьбой, мы обычно чувствуем себя очень некомфортно. Однако именно просьбы способны легко и быстро решить трудности или проблемы. Например, Лейла Мамедзаде, председательница совета директоров Транспортной группы FESCO, говорит, что всегда получала помощь в ответ на свою просьбу. Ведь обращение к кому-то за советом можно считать бизнес-сделкой. Есть вещи, в которых вы не слишком хорошо разбираетесь, или вещи, которые вы можете сделать лучше с чьей-то помощью. Поэтому просто попросите помочь. Самое ужасное, что может произойти, – вам откажут, и вы останетесь там, где и были. Но, скорее всего, всегда найдется какое-то решение. Вспомните детей: они совершенно не стесняются просить. Если что-то им непонятно, они не побоятся попросить подсказку. У них мало опыта – а значит, и ошибочных остановок нет. Нет заниженной самооценки, нет гордыни, нет страха. И чаще всего на свои просьбы они получают желаемое или как минимум учатся и нарабатывают опыт. Почему бы и вам не попробовать?

Откройте эту дверь

Не прячьтесь от проблем и не игнорируйте возможности, которые предоставляет вам жизнь. Не отбрасывайте собственные идеи. Будьте смелее! Наталья Синдеева, владелица и генеральный директор медиахолдинга «Дождь» любит фразу «Если ты видишь закрытую дверь, попробуй ее открыть». Многие говорят: «Но раз она закрыта, значит, это невозможно!». А вы попробуйте. Ну и что, что закрыта? А может, она не заперта? Просто попробуйте потянуть за ручку. Если не попытаться, вы никогда не узнаете, что за ней. Читайте также: Как все успеть: лайфхаки для работающей мамы.

Источники: www.kiz.ru