26-05-2019 20:48

Как научиться принимать помощь

Поддержка близких помогает нам переживать эмоциональные потрясения и даже физические травмы. Это основа приятных взаимоотношений, без которой невозможно быть на 100% счастливым. Как быть, если вы привыкли сопротивляться помощи близких, расскажет коуч, тренер личной эффективности Джулия Бэйс.

Мои подписчики периодически делятся в комментариях о том, как им надоело быть сильными, «отличниками» без недостатков, которые вся тянут на себе. Из разговора с ними, в 9 из 10 случаев я понимаю, что люди не могут избавиться от этого ощущения только потому, что не знают, как передать часть своих обязанностей или разделить их в семье. Другими словами, они просто не умеют принимать и уж тем более просить помощь.

Комплименты мужчине: 7 грубейших женских ошибокВам будет интересно:Комплименты мужчине: 7 грубейших женских ошибок

Почему мы боимся принимать помощь?

С академической точки зрения, здесь идет речь о страхе быть отвергнутыми. Страхе того, что вместо поддержки мы получим безразличие или насмешки, упреки в несостоятельности. Источников у этих предубеждений обычно два:

  • семья, а особенно сложные взаимоотношения с родителями;

  • сформированные обществом стереотипы, которые буквально заставляют нас быть сильными и стойкими.

Наше образование построено таким образом, чтобы научить всех делать работу без ошибок. Это особенно знакомо выходцам из СССР. С детства нас учили быть прилежными, отличниками, которые не задают лишних вопросов. Уже взрослыми мы стремились поддерживать марку идеальных – создавали видимость того, что все в порядке, а когда приходили реальные проблемы, не рассказывали о них в окружении и стремились сделать все в одиночку.

kak-nauchitsya-prinimat-pomoshch (2).jpg

Очевидная причина такого поведения – страх или стыд оказаться «проблемным» или слабым. Мы откладываем решение, постепенно проблема увеличивается в размерах и закрывает нас в замкнутом круге беспомощности. Нагрузка накапливается и такая неспособность получать помощь приводит к «выгоранию».

Просить помощи – значит сохранять и укреплять взаимоотношения

Мы чувствуем, что нужны друг другу, когда помогаем.

Нам важно не только получать, но и отдавать. Именно на этом построены гармоничные отношения. И речь не о том, чтобы взваливать все проблемы на партнера или члена своей семьи. Любая просьба должна быть построена на уважении, которое дарит каждому чувство собственной значимости.

Помощь – это проявление любви друг к другу. Так не мешайте другим любить вас!

Забота и вместе с ней любовь проявляются в мелочах. Дайте возможность близкому человеку помочь вам – от этого хорошо будет и ему.

Не бойтесь уточнять, напоминать и говорить открыто. Если вы чего-то хотите – говорите об этом. Из-за своей гордости и иногда наивности мы предпочитаем молча дожидаться помощи. Часто результат не удовлетворяет нас, а иногда становится причиной ссор. Научитесь сами давать запросы, и поймете, как сильно облегчите жизнь себе и близким.

kak-nauchitsya-prinimat-pomoshch (1).jpg

3 упражнения для тех, кто не знает, с чего начать изменения

  • Составьте список, в котором укажете «почему просить помощь плохо» и посмотрите на каждый пункт внимательно. Вы сами поймете абсурдность некоторых предположений.

  • Если до сих пор боитесь, что «лучше вас никто не сделает», попробуйте подробнее составлять запросы. Спрашивайте, не осталось ли вопросов. Со временем человек, которому вы передадите часть своих обязанностей, уточнит всю нюансы и станет вашим незаменимым помощником. Страшно только начать!

  • В следующий раз, когда подумаете снова до ночи делать рутинную работу, подумайте, а не специально ли загоняете себя в роль «жертвы» и «мученицы»? Ведь это чувство сродни гордыне. Откажитесь от героизма, дайте возможность близким показать себя с лучшей стороны.

  • Помните, что умение просить о помощи и принимать ее – это важный навык, которым владеют далеко не все, и этого не нужно стесняться. Для того чтобы наслаждаться жизнью нужно уметь давать и брать, оказывать помощь и принимать ее. Сбалансировав одно и другое, вы поймете, что и самые простые, и глобальные проблемы решаемы, все что нужно – принять поддержку окружающих.

    Читайте также: Дефицит эмоций: почему мы себя не любим и как это исправить?



    Источник