23-01-2019 12:00

Красота по-французски: этикет француженок

Наш постоянный колумнист, светская дива и писательница Лена Ленина – о том, почему француженки обладают неповторимым шармом, вызывающим восхищение у мужчин во всем мире.

Француженки обладают неповторимым шармом, постичь который пытаются люди всех наций и обоих полов. В умении небрежно и с шиком одеваться, ненарочито краситься и с легкостью увлекательно общаться находится лишь часть шарма французских женщин. А еще они воспитаны и владеют основными правилами классического этикета, испокон веков передаваемых от прабабушек.

Лучше молчать, чем говорить: 10 фраз, которые испортят отношения с мужчинойВам будет интересно:Лучше молчать, чем говорить: 10 фраз, которые испортят отношения с мужчиной

Француженка, например, всегда горячо и энергично здоровается. Целует четыре или два раза в щечки, называя уважительно на «Вы» и обращаясь «Мадам» или «Мсье», и любезно справляется о близких и самочувствии. А при прощании в магазине или булочной не просто говорит «Спасибо!», а обязательно добавляет «До свидания!», в знак того, что ей все понравилось и она еще обязательно зайдет с удовольствием. Она умеет благодарить. И уж если ей подарили пирожные или баночку чая Basilur, то она не просто скажет «Спасибо», а поблагодарит так горячо, искренне и с восторгом, что в следующий раз ей обязательно захочется подарить целый квадроцикл BRP Formula7.

lenn1.jpg

Во Франции, как нигде, встречают по одежке. Чистая, аккуратная, а главное, качественная, элегантная одежда и пусть даже слегка потертая, но натуральная кожа, всегда являются признаком человеком из приличного общества. И уместная. В шортах и футболке ни одна француженка не приедет в гастрономический ресторан.

Француженки умеют разговаривать и имеют строгие табу в беседах. Это деньги, возраст, бесчестье, политические взгляды и религия. Не прилично спрашивать у незнакомых людей: «Чем Вы занимаетесь?». Если француженке так уж важно узнать финансовый уровень собеседника, то она спросит лучше: «Где Вы живете?» и по фешенебельности района сама сделает выводы. Поэтому некоторые выскочки для того, чтобы казаться лучше и важнее, чем они есть, даже специально покупают или арендуют 9-ти метровые комнатки для прислуги на чердаках очень дорогих резиденций на авеню Фош, например, чтобы иметь право на визитке оставить при встрече пафосный адрес. Если вы живете не в Париже, но, все равно, хотите выделиться, то можете ненароком упомянуть дизайн вашего нового дома в Завидово, вместо того, чтобы говорить, что вы миллионерша.

В ресторане, пробираясь между тесно поставленными столиками, воспитанная француженка не посмеет повернуться задом к лицам сидящих людей. Только лицом и вежливо извиняясь, если рискует задеть и побеспокоить.

А если француженку кто-нибудь оскорбит, она никогда не устроит крика и разборок в ответ. Она улыбнется и молча, с чувством собственного достоинства, уйдет.

Француженка никогда не опустится до того, чтобы читать переписку в телефоне супруга или проверять его карманы. Если она подозревает неладное, то она скорее сама начнет развлекаться и займется собой и своими делами, чтобы муж начал за нее волноваться.

Француженка знает, что тем темнее на улице, тем дороже украшения и глубже декольте. Она не позволит себе выйти на завтрак вся блестящая, увешанная бриллиантами и накрашенная как танцовщицы в Мулен Руж. Утром лучше носить бижутерию или простые сережки, на работу – жемчужные пусеты и часы, а уж вечером – дорогие ювелирные украшения.
Француженка знает, что дотрагиваться до лица, чесать нос или подкрашивать губы, она может только в дамской комнате.
А во время деловых переговоров или разговоров с важной дамой она отключает громкий звук телефона и не отвлекается на звонки.

С уверенностью можно сказать, что француженка владеет правилами этикета и всегда ведет себя вежливо и уважительно по отношению к окружающим. И хоть ее и считают непостижимо привлекательной, мы с вами знаем, что препарировать , проанализировать и понять можно и француженку.

Фото: официальный инстаграм писательницы

дзен.jpg



Источник