19-01-2019 20:00

Чек на чек-ап: что это такое и кому подходит

Медицинский детский check-up сегодня становится все популярнее. По сути, это классическая диспансеризация, которую мы когда-то проходили в школе. Только теперь эта диспансеризация проходит в более комфортных условиях и за приемлемые деньги.

shutterstock_900.jpg

Мой личный опыт прохождения детского чек-апа в четырех частных медицинских центрах: Пренатальном медицинском центре на Севастопольском проезде, GEMC, Клиническом госпитале на Яузе и МЕДСИ на Красной Пресне. Поделюсь своими впечатлениями.

Пренатальный медицинский центр

По контракту: 10 причин заключить брачный договорВам будет интересно:По контракту: 10 причин заключить брачный договор

Здесь я наблюдалась всю беременность у самого лучшего врача на свете — Анны Валерьевны Аграновской, а роды у меня принимала Елена Игоревна Спиридонова, которую я до сих пор мысленно благодарю за такие быстрые, комфортные и не страшные роды. Поскольку моя дочь Тея родилась там, то я решила, что и наблюдаться у педиатров центра было бы вполне логичным. Сейчас цену вопроса я не помню, но совершенно точно осталось ощущение от немного хмурых, неприветливых и как будто механически работающих специалистов. Возможно, из-за отсутствия проблем с пациентами и реального потока они не замотивированы на то, чтобы «оставить» пациента, не уделяют должного внимания, не проявляют так необходимой деликатности, которая родителям новорожденного очень важна. Мы проходили там обследования в первый год жизни Теи, и помню, что специалист УЗИ даже не приложил усилий к тому, чтобы ребенок успокоился во время обследования. Объяснили это тем, что весь приемный день расписан, а забор крови и прививки вовсе мне напомнили поликлинику советских времен... Может быть, просто не повезло, и я уверена, что рожать надо только у Курцева, а вот с вопросом педиатрического наблюдения я не уверена, что надо туда.

Клиника GEMC

Страсти кипят: как вернуть секс в отношения, если у вас наступило затишьеВам будет интересно:Страсти кипят: как вернуть секс в отношения, если у вас наступило затишье

Прекрасное, светлое, хорошо декорированное детское отделение с приветливыми специалистами и очень хорошо построенной маршрутизацией, что мне кажется невероятно важным, когда речь идет о детском обследовании. Менеджеры клиники просто прекрасно умеют расписывать программы обследования таким образом, что у вас не пропадает ни минуты времени: один кабинет сразу следом за другим, все четко и без опозданий и максимально ориентировано на экономию вашего времени. Такое отношение лично для меня суперважно, но на третий год регулярных обследований я пришла к выводу, что меня не то чтобы смущают, а просто не нравятся врачи, принимающие в клинике. Во-первых, они не обращали внимания на те жалобы, с которыми обращалась я, а будто читали заученный текст, не ориентируясь на индивидуальную специфику, которой обладает каждый ребенок. Кроме того, врачи не всегда вели себя достаточно корректно в присутствии ребенка, начиная обсуждать какие-то проблемы со здоровьем в поисковике малышки, отчего та пугалась, но даже это не останавливало врача. Окончательное разочарование меня постигло, когда, усомнившись в нескольких диагнозах, я обратилась в государственные клиники и получила абсолютно другие результаты, из чего очевидно стало, что мне просто хотели навязать исследования или же просто от собственной неграмотности не могли точно установить наличие или отсутствие проблемы. В любом случае меня такой подход не устраивал, и я однозначно закрыла для себя визиты в эту клинику. Еще важно отметить, что стоимость обследований здесь запредельно высокая, и если вы не экспат, который проходит обследования по страховке, то выбирать это заведение не стоит, так как уровень услуг чеку не соответствует, а необходимость повторных исследований для проверки диагноза неизбежна.

Клинический Госпиталь на Яузе

На момент нашего визита он только открылся. Детское отделение там еще не работало в полном объеме, но все же ряд специалистов был. Я считаю этот госпиталь одним из лучших в Москве, с очень хорошим составом специалистов, действительно очень профессиональных и хороших врачей, которые не набираются опыта в центре, а уже реализуют накопленный опыт, об оснащенности центра я просто молчу; пожалуй, там лучшее и самое современное диагностическое оборудование, которое самым тщательным образом отбиралось инвесторами среди лучшего, что есть в Израиле и Германии. Цена исследований также очень приемлемая, не граничит с допустимым максимумом и вполне отвечает качеству оказываемых услуг. Но вот что является минусом заведения — это отсутствие достаточного набора специалистов, которые необходимы для полноценного обследования, а также пока еще не очень отлаженная система организации самого обследования: большие временные промежутки, нечеткая логистика и, как следствие, необходимость пройти дополнительные обследования где-то еще, чтобы получить полную картину о состоянии здоровья ребенка. Из-за отсутствия системности и полного спектра специалистов мы, увы, не стали клиентами данного центра.

МЕДСИ

В этом году чек-ап перед школой мы проходили в клинике на Красной Пресне, и я могу сказать, что пока это лучшее в Москве место для обследования ребенка. Целый этаж детского отделения со специалистами всех направленностей, хорошим отношением, кабинетным диагностическим оборудованием, а также игровыми пространствами, которые делают визит для ребенка очень комфортным. Важно, что все обследования можно пройти за один день и администраторы отлично умеют расписывать очередность посещений, делая пребывание в клинике комфортным и быстрым. Абсолютно все врачи, с которыми мне пришлось столкнуться, супердружелюбные, понимают специфику работы с детьми и, что меня поразило, невероятно корректны в вопросах обсуждения состояния ребенка с родителями: после обследования они предлагают ребенку в игровой форме отправиться в холл и поиграть, тем временем все рассказывают родителям четко и ясно, не навязывают никаких дополнительных услуг, дают рекомендации. Стоимость обследования также очень адекватная и, пожалуй, самая адекватная, если сравнивать с частными медицинскими центрами Москвы и проводить соотношение между качеством оказываемых услуг, оснащенностью. Пройдя чек-ап в этой клинике, впоследствии мы стали ее клиентами и обращаемся по мере необходимости. Тут уже системность записи работает не так хорошо. Администраторы не всегда знают, сколько времени занимает обследование специалиста, и если требуется визит к нескольким врачам, то нередко назначают его с большими временными промежутками и даже не пытаются как-то минимизировать время пребывания в клинике. Не всегда четко могут вас сориентировать в цене процедуры и каждый раз просят очень долго объяснять причину обращения и перечислять все назначения. В итоге у меня была стандартная форма общения с администраторами по телефону, когда я давала им ряд инструкций и получала нужный результат.


Источник