17-09-2020 03:21

Как общаться с коллегой, который раздражает: 3 эффективных метода

pexels-andrea-piacquadio-3831890.jpg

В работе очень важно не только выполнять поставленные задачи, но и находить общий язык с коллективом. Первый шаг – это избавиться от внутренних противоречий, а затем пытаться наладить контакт. Рассказываем, что делать, если вас раздражает коллега, и как разобраться в своих эмоциях.

1. Понять причину

Если кто-то или что-то раздражает вас, то в первую очередь причину надо искать в себе. Вы не можете изменить и подстроить под себя окружающих людей, но можете изменить ситуацию, разобравшись с эмоциями, которые испытываете в конкретной ситуации. Принять ситуацию – значит освободиться от влияния своих чувств и повлиять на происходящее.Эмоциональные качели делают вас заложником обстоятельств, не дают принимать верные решения. Запомните: вы проявляете агрессию не потому, что коллега вас раздражает, а потому, что чувствуете себя жертвой.

2. Найти гармонию внутри себя

Почему мужчины не хотят жениться рано: 5 основных причинВам будет интересно:Почему мужчины не хотят жениться рано: 5 основных причин

Каждый раз, когда вы выходите из себя, думайте о том, чему вас научила эта ситуация. Когда в жизни появляется человек, вызывающий негативные эмоции, то самое мудрое решение – увидеть в нем учителя, человека, который поможет вам понять свои уязвимые места и принять их. Если коллега вас раздражает своими действиями или решениями, то, возможно, вы ограничиваете себя и не позволяете делать то, что делает он.

3. Отделить внешнее от внутреннего

Опоздал на работу, неправильно настроил кофемашину, плохо выполняет свои задачи – может быть, вас раздражает не коллега, а те черты, которые вы не принимаете в себе. Если вы постоянно напряжены, ответственны, пунктуальны, критикуете себя, то расслабленность и легкость коллеги будет вызывать негативные эмоции. Помните: всегда есть внутренний и внешний уровень. На внутреннем уровне находится принятие, безопасность, экологичное отношение к себе. Внешне же вы просто играете роль начальника или коллеги, который может применить санкции к тем, чья работа вас не устраивает. Очень важно на внутреннем уровне сохранять спокойствие и принятие, в первую очередь из любви к себе, а на внешнем уровне спокойно решать возникающие вопросы.

Мария Брюс.jpg

6 случаев, когда за отношения стоит боротьсяВам будет интересно:6 случаев, когда за отношения стоит бороться

Мария Брюс – психолог, основательница 4 успешных онлайн проектов, эксперт на федеральном радио и телевидении. @mariyabruce

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах Читать полностью

5 звоночков, что вас скоро уволят

5 звоночков, что вас скоро уволят Читать полностью

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема Читать полностью Фото: Pexels 15.09.2020

Интервью с Андреем Ворошкевичем

Антонио Бандерас сильно похудел и осунулся

5 фактов, которые нужно знать о косметике с микроиглами

Гиповитаминоз: сезонный голод Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема

Обычно нововведения воспринимаются в коллективе с трудом, ведь всегда проще выполнять профессиональные задачи в привычной атмосфере. Рассказываем о 10 случаях, когда на работе вряд ли встретят вашу инициативу с энтузиазмом, и что с этим делать.

10 случаев на работе, в которых инициатива наказуема

Читать полностью

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах

Порой трудно понять, почему вы испытываете чувства к боссу. Это может быть благодарность, низкая самооценка или даже взаимная симпатия. Рассказываем, как разобраться в своих чувствах к начальнику и что с этим делать.

Мне нравится начальник: увольняться или признаться в чувствах

Читать полностью

5 звоночков, что вас скоро уволят

Увольнение никогда не бывает спонтанным – можно заранее предугадать, что скоро вам придется менять место работы. Об этом говорят вполне конкретные признаки. Если есть сомнения, читайте наш материал.

5 звоночков, что вас скоро уволят

Читать полностью

5 способов пережить увольнение без драмы

Актуальная в этом году проблема сокращения бизнеса, зарплаты, рабочих мест затронула практически всех. Каждому когда-то приходилось расставться с любимой или не очень работой (возможно, не один раз в жизни). Обстоятельства, которые приводят к увольнению, могут быть различными. От этого зависит наша реакция на ситуацию.

5 способов пережить увольнение без драмы

Читать полностью

Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)

Во время карантина многие стали работать больше, чем до пандемии. Напряженный график неизбежно приведет к выгоранию. Перерыв сделать просто, но на практике не всегда получается. Рассказываем, как заставить себя и почему это необходимо.

Личный опыт: как убедить себя делать паузы в работе (и почему это на самом деле важно)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru