14-01-2019 02:00

Лучшие черно-белые фильмы, снятые в XXI веке

Лучшие черно-белые фильмы, снятые в XXI веке

Российская картина «Холодная война» Павла Павликовского стала главным триумфатором Каннского кинофестиваля в 2018 году. Мы решили вспомнить, какие еще черно-белые картины были признаны критиками в XXI веке.

«Небраска», 2013

Эта картина заработала сразу шесть номинаций «Оскар». Удивительно то, что трогательную историю старика и его сына изначально планировали снять в цвете, но на стадии пост-продакшена продюсеры решили перевести готовый фильм в монохромный вариант, что больше соответствовало меланхоличным пейзажам одноэтажной Америки.

«Ида», 2014

Выдающаяся картина польских кинематографистов, удостоившейся премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Черно-белая палитра позволила авторам картины рассказать грустную, но при этом увлекательную историю своеобразного паломничества девушки по имени Ида, которая отправляется на родину своих предков, чтобы столкнуться лицом к лицу с тайнами семейного прошлого.

«Трудно быть Богом», 2013

На то, чтобы многострадальная экранизация романа братьев Стругацких увидела свет, режиссеру Алексею Герману понадобилось 13 лет. Несмотря на то, что картина оказалась в производственном аду, она получилась великолепной. К сожалению, режиссер так и не успел увидеть результат окончательного монтажа картины. Но при всей неоднозначности фильм поражает своей монументальностью и свежими идеями автора, которых удалось добиться благодаря выверенной черно-белой гамме.

«Милая Фрэнсис», 2012

Эта картина стала своего рода Библией для современного поколения. Снятая «новым Вуди Алленом», режиссером Ноа Баумбахом, картина рассказывает историю юной девушки Фрэнсис, которая проходит через все этапы формирования личности в огромном мегаполисе Нью-Йорке. Черно-белый вариант режиссер выбрал в качестве отсылки к фильму Вуди Аллена «Манхэттен».

Ангел и демон: неизвестные факты из жизни актрисы Агаты МуцениецеВам будет интересно:Ангел и демон: неизвестные факты из жизни актрисы Агаты Муцениеце



Источник