01-07-2020 05:21

Можно улучишь зрение, если смотреть на глубокий красный свет: это показали исследования

shutterstock_365672678.jpg

Ученые выяснили, что сеансы просмотра темно-красного света на протяжении трех минут в сутки способны значительно улучшать зрение. Это открытие даст возможность создать портативные домашние приборы для лечения глазных заболеваний. Каждый третий человек во всем мире имеет проблемы со зрением. После 40-50 лет эти цифры становятся еще выше. Старение сетчатки, ухудшение состояния хрусталика провоцирует старческую слепоту. Чувствительность сетчатки и цветовое зрение постепенно ухудшаются, и с возрастом это становится более серьезной проблемой.  Чтобы попытаться остановить или обратить вспять возрастные изменения, ученые стремились перезагрузить стареющие клетки сетчатки короткими вспышками длинноволнового света.

Попытки взбодрить стареющие клетки

13 простых способов улучшить памятьВам будет интересно:13 простых способов улучшить память

После 40 лет, наряду со всеми клетками тела, стареет и сетчатка. Скорость возрастных изменений зависит от активности митохондрий внутри клеток – основных энергетических станций, производящих энергию. В сетчатке количество митохондрий максимальное, так как потребности глаз в энергии – наиболее высокие. Поэтому и стареет сетчатка быстрее, к возрасту 60-70 лет теряя до 70% и более своего ресурса.  Исследователи выяснили, что воздействие глубокого красного цвета (длинноволнового) стимулирует работу митохондрий. Это позволяет взбодрить стареющие клетки. Поглощение энергии света позволяет пополнить энергетический запас, сетчатка работает активнее. Сеансы трехминутной светотерапии в 20 лет не привели к заметным изменениям. Но у людей старше 40 лет выявлено улучшение способности распознавать цвета на 20%, особенно в области синего спектра. Также улучшилось сумеречное зрение, хотя контрастность хотя и с меньшей контрастностью цвета. После завершения экспериментов ученые планируют создать портативный прибор для домашнего восстановления зрения.

«Кошачьи глаза» с золотым отливом на показе Chapurin

Об этом важно знать: как диагностировать и лечить недостаток прогестерона у женщинВам будет интересно:Об этом важно знать: как диагностировать и лечить недостаток прогестерона у женщин

«Кошачьи глаза» с золотым отливом на показе Chapurin Читать полностью

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения Читать полностью

Возрастные изменения зрения: что о них нужно знать

Возрастные изменения зрения: что о них нужно знать Читать полностью

Для зрения, здоровья сердца и почек: 8 ягод, которые нужно добавить в рацион

Для зрения, здоровья сердца и почек: 8 ягод, которые нужно добавить в рацион Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 30.06.2020 зрениесетчатка глаза

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Соленая вода помогает уменьшить симптомы коронавируса

Ученые предположили, что солевой раствор может помочь в лечении симптомов коронавирусной инфекции аналогично тому, как он помогает в лечении ОРВИ с кашлем и насморком.

Соленая вода помогает уменьшить симптомы коронавируса

Читать полностью

Витамин А помогает защитить глаза при диабете

В ходе недавнего исследования ученые выяснили – одна из синтетических форм витамин А (9-цис-ретиналь) помогает значительно затормозить снижение зрения при развитии сахарного диабета. В будущем это поможет в лечении диабетической ретиноптии.

Витамин А помогает защитить глаза при диабете

Читать полностью

Коронавирус был в Италии ещё в октябре: это показал анализ сточных вод

Ученые из Италии определили следовые количества нового вируса - SARS-CoV-2 в образцах сточных вод. Это позволяет сделать выводы, что этот возбудитель появился в стране еще в октябре прошлого года. Это меняет представление о распространении эпидемии.

Коронавирус был в Италии ещё в октябре: это показал анализ сточных вод

Читать полностью

Ученые назвали диету, которая поможет восстановиться после коронавируса

Пациентам, которые долго были в реанимации, особенно на аппарате ИВЛ, для восстановления после COVID-19 требуется коррекция диеты. К такому выводу пришли ученые клиники СанМаттео (Милан). Дополнительные продукты на раннем этапе могут существенно повлиять на время выздоровления.

Ученые назвали диету, которая поможет восстановиться после коронавируса

Читать полностью

У мужчин с коронавирусом больше антител, чем у женщин: это подтверждают исследования

Медики призывают мужчин, переболевших коронавирусом, сдавать кровь, чтобы помочь другим больным. Новое исследование показало, у них вырабатывается больше антител, которые делают плазму ценным средством против коронавирусной инфекции (COVID-19).

У мужчин с коронавирусом больше антител, чем у женщин: это подтверждают исследования

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru