
Нейрофизиологи из США выделили в мозге несколько нейронных цепочек, которые провоцируют депрессивное настроение в процессе отказа от регулярного употребления спиртных напитков.
В статье, опубликованной в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, описывается возможный способ борьбы с этим феноменом. Николь Кроули, доцент Пенсильванского университета (США) считает, что при медикаментозном воздействии на эти нейроны можно помочь тем, кто хочет отказаться от употребления алкоголя.
Вам будет интересно:Заразиться коронавирусом от предметов практически невозможно (мнение экспертов)
На протяжении десятилетия многие ученые приходят к выводу, что зависимость от спиртного связана не только со слабой волей человека. Причиной могут быть мутации в генах, которые иначе взаимодействуют с центром удовольствия в мозге и тем, как организм человека перерабатывает спирт.
Нейрофизиологи выяснили, что некоторые люди, страдающие алкоголизмом, отмечали, что спирт кажется им сладким и вкусным. Это указывает на особую реакцию нейронов. Специалисты нацелены на подавление подобных нарушений.
Кроули и ее команда наблюдали за работой мозга подопытных мышей, половина из которых на протяжении 1,5 месяцев пила вместо воды 10%-й раствор спирта. В результате ученые обнаружили цепочку нервных клеток, которая вызывала депрессию после отказа от алкоголя.
Активность соматостатиновых нейронов в двух регионах нервной системы мышей (префронтальной коре и конечной полоске) оказалась значительно снижена по сравнению с аналогичными клетками в теле «непьющих» грызунов. Примечательно, что эти нарушения в нейронах самок оказались сильнее, чем у самцов.
Ученые надеются, что дальнейшее изучение этих цепочек нервных клеток поможет понять, как избежать рецидива для бывших алкоголиков после отказа от спиртного.
Вам также может быть интересно
Натуральные способы борьбы с похмельем
Пищевые привычки заложены в генах: правда или миф?
Как «тяжелый» алкоголь губит сердце