29-05-2020 20:11

На карантине упало зрение: 6 способов решить проблему

shutterstock_1529775218.jpg

В период самоизоляции вы наверняка провели за компьютером больше времени, чем обычно. Это не могло не сказаться на чувствительности глаз, остроте и качестве зрения. Попросили врача дать простые способы, которые быстро улучшат ситуацию.

1. Ограничьте время непрерывной работы за компьютером

Если проводите весь день за монитором, постарайтесь делать 5-10 минутные перерывы в работе. Еще лучше, если они будут чаще (при этом они могут быть короче, хотя бы полминуты).

Врачи не рекомендуют употребление алкоголя в режиме самоизоляцииВам будет интересно:Врачи не рекомендуют употребление алкоголя в режиме самоизоляции

В перерывах смотрите на удаленные предметы, чтобы аккомодационная мышца расслабилась.

2. Правильно организуйте рабочее место

  • Желательно, чтобы экран был достаточно большого размера и изображение было максимально четким и «не пиксельным». Это позволит отодвинуть монитор дальше от глаз, снизится нагрузка на цилиарную мышцу, излишнее напряжение которой и дает чувство боли и утомления.
  • Общее освещение в комнате должно быть не ярким и не тусклым, компьютер не должен быть ярким пятном в темной комнате.
  • Расположить монитор необходимо так, чтобы на нем не было бликов.
  • Центр монитора должен быть ниже уровня глаз.
  • Положение в кресле также должно быть удобным. В противном случае, напряжение в шейном и плечевом поясе могут привести к ухудшению кровообращения в головном мозге и в глазах, что скажется на их функционировании.

3. Делайте гимнастику с меткой на стекле

Достаточно эффективное, но простое упражнение, которое позволит быстро снять усталость. Его можно выполнять 2 раза в день по несколько минут.

Нарисуйте на стекле маркером точку и отойдите на расстояние 35 см. Найдите за окном предмет, на котором можно сфокусировать взгляд, а затем переводите его на метку на стекле. Продолжайте 5-7 минут.

4. Боритесь с синдромом сухого глаза

Он проявляется ощущением сухости в глазах, резями, жжением, чувством инородного тела, слезотечением и связан с нарушением стабильности и целостности слезной пленки на поверхности роговицы. Это снижает качество картинки, которую вы видите. Нарушается трофика (питание) роговицы.

Его усиливают разные факторы: сухой воздух в помещении, общие заболевания организма, ношение контактных линз, уколы ботокса. Пользуйтесь увлажняющими каплями.

5. Сбалансируйте рацион

Включите в него продукты с большим содержанием витаминов А, Е, С, В1, В2, РР, каротиноидов и омега-3 ненасыщенных жирных кислот, кальция. Это морковь, черника, болгарский перец, брокколи, рыба, индейка.

6. Будьте физически активны

Во время занятий спортом улучшается кровообращение, улучшается насыщение тканей кислородом и другими питательными веществами, увеличивается общий тонус организма и устойчивость к любым нагрузкам и стрессу.

Наиболее подходящие виды спорта – плавание, пробежки, велосипед, йога, занятия на кардиотренажерах. Настольный теннис и бадминтон не только оказывают общеукрепляющее действие на организм, но и благотворно влияют на цилиарную мышцу глаза.

Если ничего не помогает

Иногда, несмотря на все усилия, проблемы могут переходить в анатомические – зрение продолжает падать, развивается близорукость.

Запишитесь на прием к опытному офтальмологу, чтобы он смог правильно подобрать очки, выбрать наиболее подходящие контактные линзы с хорошей переносимостью и газопроницаемостью, научил правильно пользоваться и ухаживать за ними.

Хорошее решение – лазерная коррекция зрения, когда человек устал от очков, или глаза больше не переносят контактные линзы.

imgonline-com-ua-Black-White-WWgvWPUb7P.jpg

Офтальмохирург, кандидат медицинских наук Игорь Шкуренко

Вам также может быть интересно Как правильно обрабатывать продукты из супермаркета до и после пандемии

С чего начать выход из карантина: 5 правил, которые сохранят психологическое и физическое здоровье

И коронавирус тоже: 15 заболеваний, которые передаются через поцелуй

Источники: www.kiz.ru