25-05-2020 18:16

7 пищевых привычек, которые приводят к анорексии

анорексия

Задолго до того, как признаки заболевания становятся очевидными, можно заметить тревожные признаки, которые могут его спровоцировать.

1. Заглушать голод водой

Многие диетологи советуют перед едой выпивать стакан воды. Порой человек набрасывается на еду, путая жажду и голод, а употребление необходимого количества воды улучшает обмен веществ в организме. Но не стоит заменять ей все приемы пищи. Возможно, так вы похудеете, но получите проблемы со здоровьем. В воде нет питательных веществ и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма.

2. Есть только обезжиренные продукты

Ученые определили, как часто нужно мыть рукиВам будет интересно:Ученые определили, как часто нужно мыть руки

Надпись «0 % жира» выглядит очень заманчиво и провоцирует покупать такие товары. Однако жиры полезны для организма, некоторые специалисты объясняют: лучше съесть небольшое количество жирной рыбы и творога, чем продукты, в которых нет энергетической ценности и полезных микроэлементов.

3. Постоянный пропуск приемов пищи

Чем опасна анорексия экстремальное похудение (4).jpg

В том, что вы разово пропускаете один прием пищи за день, нет ничего критичного (если у вас нет проблем с ЖКТ). Но систематическое сокращение приемов пищи может войти привычку, в результате чего нарушается работа пищеварительной системы. В итоге человек начинает ощущать тяжесть и дискомфорт от стандартной порции еды, делает вывод, что необходимо еще больше сократить рацион.

4. Сыроедение

Помимо того, что человек лишается необходимых калорий (ведь зеленый салат и огурцы их не дадут, даже если съесть килограмм), это вредит желудку. Исследования показали: сторонники сыроедения имеют более выраженную эрозию эмали зубов, а также низкий уровень витамина В12. Некоторые витамины можно получить только с пищей животного происхождения.

5. Отмерять порцию ладонями

Этот совет действительно работает. Обычно две сложенных вместе ладони равноценны порции овощей, одна горсть – норма орехов в день и так далее. Но некоторые девушки, прошедшие через анорексию, признаются, что эта привычка сыграла с ними злую шутку. Им казалось, что нет ничего страшного в том, чтобы разделить одну порцию на несколько приемов или уменьшить пропорции вдвое (вместо двух ладоней отмерять одной).

6. Питьевая диета

как приготовить смузи.jpg

Изначально этот тип диеты придуман медиками для подготовки к операции или восстановления после. Для здорового человека постоянное употребление только жидкой пищи (смузи, соки, бульоны) может навредить. Во-первых, сложно правильно рассчитать калорийность пищи. Во-вторых, могут возникнуть гастрит, боли в желудке после приема пищи, что провоцируется полный отказ от нее. Употребление грубой пищи заложено природой: работают жевательные мышцы, в деснах улучшается кровообращение, улучшается работа ЖКТ.

7. Сокращение списка продуктов

Большая ошибка – составлять узкий перечень допустимых продуктов. Часто к анорексии приводят монодиеты, в которые входят только один тип продуктов: яйца, зелень, кефир и яблоки. Это приводит к истощению организма. Вам также может быть интересно

5 самых вредных для здоровья диет

Голодные игры: звезды, которые всю жизнь сидят на диете

6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобраться

Источники: www.kiz.ru