13-01-2020 18:44

Зачем ходить к стоматологу во время беременности

Как бы не была успешна стоматология, большинство из нас старается обходить кабинет дантиста стороной. И беременные женщины – не исключение. А именно им помощь этого врача необходима, чтобы сохранить свои зубы и зубы наследника. Доказательства приводит стоматолог Юлия Селютина (@stomatolog_selyutina).

Стоматология и беременность.jpg

Зависит от мамы

Стоматологическое здоровье малыша во многом зависит от его мамы, ведь молочные зубы закладываются уже на 5-7 неделе внутриутробного развития. Состояние здоровья беременной может повлиять на процессы минерализации твердых тканей зубов: если беременность протекает с патологиями, то возникновение пороков развития молочных и частично постоянных зубов ребенка – не редкость.

Тетрациклиновые зубы у детей

Как шум влияет на наше давлениеВам будет интересно:Как шум влияет на наше давление

Принимая антибиотики тетрациклинового ряда бесконтрольно и без назначения врача, будущая мама рискует спровоцировать развитие специфического порока твердых тканей зубов будущего ребенка – так называемых «тетрациклиновых зубов». Патология проявляется в виде частичного или полного окрашивания прорезывающихся зубов в разные оттенки желтого, оранжевого и коричневого цветов. Исправить эстетический дефект может только врач-стоматолог. ВАЖНО. Во избежание возникновения «тетрациклиновых зубов» нельзя давать антибиотики тетрациклинового ряда детям до 12 лет.

От чего возникает кариес?

Кариес – одна из самых распространенных стоматологических патологий, основной причиной возникновения которой становятся кариесогенные микроорганизмы (проще говоря, бактерии, вызывающие кариес; в том числе, стрептококк). Находясь внутри материнского живота, плод имеет практически стерильную ротовую полость: процесс заселения микроорганизмами начинается уже после рождения, когда младенец вступает в контакт с окружающей средой. А к моменту прорезывания зубов создается благоприятная среда для более интенсивной колонизации полости рта бактериями. Слюна, постоянно омывающая все поверхности слизистой, – это фактор защиты и одновременно питательная среда для роста бактерий. В силу незрелости иммунной системы ребенка, размножение бактерий в полости рта происходит легче, чем у взрослых. О том, как лечить зубы во время беременности, читайте тут. Передача кариесогенных микробов происходит через поцелуи, облизывание сосок, вилок, ложек и других предметов. То есть, болезнетворными стрептококками ребенка «одаривают» взрослые, которые о нем заботятся. Важно не только соблюдать элементарные гигиенические правила (например, не облизывать упавшую на пол соску ребенка, прежде чем дать ему ее снова, ничего не пробовать с детской ложки и другие), но и беречь свои зубы и вовремя лечить кариес. От этого зависит здоровье зубов вашего малыша! Чтобы устранить факторы риска, родителям необходимо вылечить все зубы. Лучше всего это сделать в период планирования беременности, но если не получилось, то лечение возможно и в период беременности. ВАЖНО!  Анестезия во время беременности разрешена после 16 недели. К этому сроку уже сформирован плацентарный барьер, и малыш надежно защищен от влияния препаратов.

Стоматология и беременность.jpg

Правила здоровья

Во время беременности и в последующем периоде кормления грудью гормональные перестройки в организме женщины могут повлечь за собой кровоточивость десен или вызвать повышенную чувствительность зубов. Также возникают риски обострения имевшихся ранее хронических одонтогенных очагов инфекции – невылеченных зубов. Поэтому существует необходимость профилактических осмотров с целью создания наиболее благоприятных условий для развития плода и сохранения здоровья будущей матери. ВАЖНО!  Сроки диспансерного наблюдения беременных у стоматолога – в 6-8 недель, 16-18, 26-28, 36-. Если же имеются факторы риска, то количество осмотров увеличивается в два раза. Факторы риска развития патологий зубов у ребенка:

  • Токсикоз беременной;
  • Инфекционные заболевания беременной (ОРВИ, краснуха, токсоплазмоз);
  • Диабет у беременной;
  • Хронические заболевания почек у беременной;
  • Прием сильнодействующих лекарственных препаратов во время беременности;
  • Резус-конфликт может вызвать внутреннее окрашивание зубов;
  • Гипоксия плода, ягодичное предлежание, длительные сложные роды могут спровоцировать развития гипоплазии эмали.

Читайте также о частых причинах потери зубов в статье по ссылке.

Источники: www.kiz.ru