13-01-2020 02:58

Планируете малыша? Ешьте больше помидоров!

Добавление в диету будущего отца помидоров может улучшить качество спермы. Это определили ученые Университета Шеффилда. Они определили, что качество семенной жидкости можно улучшить за счет соединения, содержащегося в вареных томатах. Это открытие может помочь многим мужчинам, у которых возникают проблемы с зачатием малыша из-за нарушений подвижности и активности сперматозоидов. Помидоры, если их употреблять как можно чаще, могут защитить мужскую репродуктивную систему от негативных внешних влияний. Сегодня это особенно актуально, так как по данным врачей, из всех случаев бесплодия примерно 40-50% обусловлено влиянием именно «мужского фактора».

Депрессия? Пересмотрите свое питание!Вам будет интересно:Депрессия? Пересмотрите свое питание!

Планируете малыша Ешьте больше помидоров!.jpg

 

Что выяснилось?

Ученые проводили глобальное исследование, в котором оценивали, как диета, богатая пищевым соединением под названием LactoLycopene влияет на качество семенной жидкости. Команда обнаружила, что можно увеличить долю сперматозоидов, имеющих здоровую форму (морфологию сперматозоидов) и увеличить общее количество клеток, их активность примерно на 40%.

Ликопин можно найти в некоторых фруктах и ​​овощах, но основным источником в рационе являются помидоры. Ликопин – это пигмент, который придает помидорам их красный цвет. Но диетический ликопин плохо усваивается организмом человека, поэтому соединение, использованное в исследовании, LactoLycopene было создано таким образом, чтобы повысить его усвоение. Спустя 12 недель приема врачи оценили результаты. И они впечатляют!

Мужская сила – на высоте

После приема ликопина было существенно повышено качество семенной жидкости – нормализовались форма и размер половых клеток. Ученые пользовались компьютерным анализом данных, чтобы исключить любые погрешности в измерении. Данные прослеживались у здоровых мужчин, и теперь ведется исследование у тех, кто страдает проблемами фертильности, не может зачать ребенка из-за низкого качества спермы. Если результаты будут такими же впечатляющими, то помимо обогащения диеты помидорами, мужчинам будет рекомендован прием добавки с LactoLycopene, чтобы улучшить качество спермы и помочь в преодолении бесплодия.

Хотя в работе до сих пор не исследован механизм полезного действия ликопина, но это известный мощный антиоксидант. Он также потенциально предотвращает повреждение, вызванное повреждением половых клеток в сперме свободными радикалами, которая является одной из причин проблем с фертильностью у мужчин.

Читайте также: Как действительно нужно питаться во время беременности

Источники: www.kiz.ru