13-01-2020 02:58

Депрессия? Пересмотрите свое питание!

Ученые и ранее находили доказательства того, что правильное питание и добавление или исключение из рациона тех или иных продуктов способно помочь при депрессии. Но новое исследование, результаты которого опубликовали на днях в журнале PLOS One, показало, что наиболее позитивные результаты дают средиземноморская и DASH-диета. Особенно они эффективны у молодежи. Если в вашем питании много овощей, цельного зерна и спелых фруктов, ваше настроение закономерно повышается, признаки депрессии не такие яркие.

За что дали Нобеля?Вам будет интересно:За что дали Нобеля?

 

Депрессия и пища

В ходе исследований было выявлено, что на нашу психику негативно влияют обработанные продукты – это фастфуд, полуфабрикаты, еда, буквально напичканная «пищевой химией». Если постоянно питаться такой пищей, проблемы с психикой и признаки депрессии могут усугубляться. Это связано с негативными влияниями на обменные процессы. И напротив, средиземноморская диета, в которой много рыбы, морепродуктов и свежих плодов, если ее придерживаться хотя бы 2-3 недели, значительно снижает тревожность и признаки депрессии, улучшает настроение. Это подтверждено в эксперименте, в группе молодых людей с умеренными симптомами расстройства. Те участники, которые питались по принципам средиземноморской диеты, почти не отмечали депрессивных проявлений к концу эксперимента. Плюс, у них снизился уровень тревоги и стресса.

Зачем это нужно?

Хотя пока проведено только одно глобальное исследования, его результаты очень убедительны. Коррекция диеты – это один из важных этапов лечения. А среди молодежи подобные исследования вообще проведены впервые, они помогут в коррекции существующих протоколов лечения. Учитывая тот факт, что это наиболее уязвимая категория лиц, результаты более, чем обнадеживающие.

Что нужно сделать, чтобы бороться с депрессией? Ответ прост – снижайте количество жира и сахара в своем рационе, добавьте в пищу больше свежих плодов и цельнозерновых продуктов, натуральных молочных блюд и морепродуктов. Откажитесь от пищи с красителями, консервантами, избытком соли и фастфуда.

Результаты, полученные при эксперименте, оказались достаточно стойкими. Даже через 3 месяца после эксперимента уровень депрессии у тех людей, кто перешел на более правильное питание, был снижен. Теперь задача ученых – определить лежащий в основе этого факта механизм, ключевые влияния на обменные процессы, и после этого питание станет одной из ключевых частей в лечении.

Читайте также: Боитесь поправиться? Ужинайте в одиночестве

Источники: www.kiz.ru