12-01-2020 23:58

Диетические напитки повышают риск развития диабета

Если вы выбираете для себя диетические напитки с сахарозаменителями, опасаясь поступления лишних калорий, вам стоит помнить – они повышают риск развития диабета. К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения в Гарварде, сравнивая людей, употребляющих сладкие соки и обычные газировки с теми, кто предпочитает диетические напитки. Конечно, помимо потребления сладостей и лишнего веса есть и много других факторов, провоцирующих развитие диабета, но если в вашей семье были диабетики, стоит подумать о том, какие напитки вы пьете.

Ученые обнаружили клетки, реанимирующие стенку кишечникаВам будет интересно:Ученые обнаружили клетки, реанимирующие стенку кишечника

 

Диабет 2-го типа: что за болезнь?

Диабет – это патология, при которой нарушается усвоение глюкозы из плазмы крови клетками тела, которые получают из сахара энергию. Если при первом типе поражается поджелудочная железа, и она перестает синтезировать инсулин, который переводит глюкозу из крови в клетки, то при втором типе проблема сложнее. Диабет 2-го типа возникает потому, что клетки становятся «глухими» и не слышат сигналы инсулина. Зачастую это связано с тем, что они заполнены жиром. Развитие диабета 2-го типа провоцирует серьезные осложнения – нарушения зрения, болезни почек, сердца, гнойничковые процессы на коже и медленное заживление ран.

Факторами риска являются лишний вес и ожирение, связанное с нерациональным питанием, плохая наследственность, болезни сердца и давление. но ученые выяснили, что употребление двух или более искусственно подслащенных или сладких безалкогольных напитков в день увеличивает риск развития диабета.

Что считают сладкими напитками?

Сладкими или сахаросодержащими безалкогольными напитками, являются те, которые содержат сахар и другие подсластители, такие как концентрат фруктовых соков, сахароза и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. В категорию сладких напитков входят кола, тоник, газировка, лимонад и фруктовый сок из коробочек. В совокупности эти напитки являются крупнейшим источником добавленного сахара и калорий в рационе молодежи и людей постарше.

Исследование, опубликованное в журнале Diabetes Care, выявило связь потребления искусственно подслащенных напитков с риском развития диабета 2 типа. Прием искусственно подслащенных напитков увеличивает риск диабета 2 типа, который является хроническим заболеванием, формирующим осложнения.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто пил больше напитков с сахарозаменителями, был более высокий риск диабета 2 типа.

Для исследования группа привлекла 192 000 взрослых. Они разделили участников на три группы: первая группа имела диабет 2 типа, вторая группа имела необычный тип диабета, также называемый латентным аутоиммунным диабетом у взрослых (LADA), для которого характерны симптомы и отличительные признаки диабета 1 и 2 типа. Последняя группа не имела диабета.

Команда исследователей обнаружила, что у тех, кто выпивал более двух диетических сладких напитков в день, вероятность развития диабета в два раза выше, чем у тех, кто пил обычные газировки. Также выяснилось, что замена 1-2 сладких напитков водой, чаем или кофе может помочь снизить риск на 2-10%. А если отказаться от них совсем – риск снижается в 2-3 раза.

Читайте также: Хотите улучшить память и работу мозга? Пейте чай!

Источники: www.kiz.ru