12-01-2020 22:21

Рождение детей с трансплантированной маткой – это реальность!

На свет появился уже четвертый ребенок, рожденный после пересадки матки. Это подтвердили в медицинском центре Университета Бэйлор. Если еще 10 лет назад удаление матки не давало надежды женщинам обрести радость материнства, выносив ребенка в своей утробе, то сегодня, благодаря исследованиям и экспериментам по пересадке матки это стало возможным. Кейла и Лэнс Эдвардс рады публично объявить о рождении своей дочери Инди. Девочка появилась на свет в ходе знакового клинического испытания по пересадке матки в Медицинском центре Университета Бэйлор в Далласе.

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практикаВам будет интересно:Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

 

Чудо рождения

Это событие не только сделало счастливыми родителей малышки. Оно дает надежду другим женщинам, борющимся с бесплодием. Это четвертое рождение ребенка в клиническом исследовании по трансплантации матки в Медицинском центре Университета Бэйлор в Далласе, проводимом Научно-исследовательским институтом Бэйлор Скотт и Уайт. Трансплантация матки является инновационным вариантом лечения бесплодия для женщин с нефункционирующей (недоразвитой) или удаленной маткой.

Исследователи в рамках клинического испытания завершили 20 трансплантаций матки, что сделало эту программу крупнейшей в мире. Но конечной целью является возможность использовать этот вариант для любой женщины с бесплодием, связанным с органическими проблемами матки.

История со счастливым концом

После постановки диагноза в возрасте 16 лет, выявившего врожденное нарушение женской репродуктивной системы (отсутствие матки), Кайле сказали, что она никогда не сможет иметь детей. Несмотря на диагноз, она продолжала верить, что, возможно, однажды, с помощью медицинских достижений она родит своего собственного ребенка. В начале 2019 года Кайла, 28 лет, забеременела в результате экстракорпорального оплодотворения после того, как в конце 2017 года получила трансплантированную матку от живого донора. В сентябре 2019 года Кайла родила свою девочку с помощью кесарева сечения.

Это новое направление в исследовании и лечении бесплодия. Такие участники, как семья Эдвардс, настоящие герои. Каждая пересадка приближает ученых на один шаг к пониманию и разработке новых вариантов лечения бесплодия. Фонд изыскивает дополнительные средства для продолжения этой работы, которая может принести пользу другим женщинам с абсолютным бесплодием из-за проблем матки.

Читайте также: Время рожать: чем опасны ранняя и поздняя беременность

Источники: www.kiz.ru