12-01-2020 19:22

Дезинфекция рук бесполезна при гриппе

Нам всегда говорят, что для профилактики ОРВИ и гриппа нужно тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептическими средствами, закрывать нос и рот при кашле и чихании и держаться подальше от болеющих людей. Но недавнее исследование показало, что дезинфицирующее средство для рук может быть не таким эффективным, как считалось ранее, для предотвращения распространения гриппа А, наиболее распространенного типа вируса.

 

Что выяснилось?

Коррекция генов может устранить слепотуВам будет интересно:Коррекция генов может устранить слепоту

После исследования, проведенного группой ученых из Медицинского университета префектуры Киото, выяснилось, что протирание рук с антисептическим дезинфицирующим средством на основе этанола не так эффективно, как мытье рук с мылом или жидкими антисептиками другого состава. Результаты важны, потому что они предполагают, что действующий протокол для дезинфекции рук недостаточно эффективен для предотвращения распространения вируса гриппа. Результаты исследования ставят под сомнение эффективность спиртосодержащих средств для дезинфекции рук в защите от вирусов и бактерий.

Антисептики против мытья рук

Ранее было заявлено, что антисептические растворы для рук были более эффективными, чем обычное мытье рук при борьбе с вирусами и бактериями. Однако новое исследование противоречит этим утверждениям. Исследователи использовали зараженную слизь пациентов с вирусом гриппа А, нанося ее на кончики пальцев добровольцев. Они обнаружили, что слизь защищает вирус от воздействия дезинфицирующих средств для рук на основе этанола.

Было обнаружено, что необходимо как минимум 4 минуты контакта между вирусом и дезинфицирующим средством для его уничтожения. И наоборот, они отметили, что традиционное мытье рук с мылом быстро дезактивировало вирус гриппа. Японская команда также показала, что дезактивация вируса не достижима, пока слизь не высохнет.

Эти результаты имеют важное значение для медицинских работников и нас с вами. Они предполагают, что протирание рук спиртом или антисептиком на его основе может быть неэффективным в предотвращении распространения гриппа, особенно если нет времени, чтобы полностью высушить руки.

Мыть или не мыть?

Полученные данные свидетельствуют о том, что мытье рук эффективно, а вот антисептики, широко рекламируемые для защиты от гриппа – нет. Текущие рекомендации позволяют медицинским работникам использовать дезинфицирующее средство для рук, если у них мало времени, что, возможно, придется пересмотреть после этого исследования.

Насколько опасен грипп?

Почти каждую зиму многие страны сталкиваются с сезонными вспышками гриппа. Эти вспышки, как правило, относятся к типу А, а также к типу В. Симптомы гриппа А часто можно спутать с другими заболеваниями, такими как простуды. Общие симптомы включают лихорадку, боль в горле и насморк или заложенный нос, кашель, головные боли, усталость, озноб и боли по всему телу.

К сожалению, в тяжелых случаях заражение гриппом типа А может привести к летальному исходу. Известно несколько пандемий, которые привели к большому числу летальных исходов. Поэтому так важно позаботиться о профилактике и снижении вероятности распространения вирусов, в том числе и через грязные руки. Ранее утверждалось, что дезинфицирующие средства для рук являются эффективной защитой от распространения инфекционных вирусов и бактерий. Поэтому нам рекомендовали их использовать. Но как оказалось, банальное мытье рук гораздо эффективнее. Поэтому не забывайте почаще мыть руки, особенно после улицы или контакта с болеющими.

Читайте также: Проблемы с сердцем? Сделайте прививку от гриппа!

Источники: www.kiz.ru