03-01-2020 14:06

Брекеты, прикус и старение зубов: что важно знать

На вопросы отвечает совладелец и главный врач клиники Swiss Smile к.м.н. Станислав Вафин.

брекеты

Что происходит с зубами в процессе старения и как это отражается на внешности? Например, я слышала, что зубы становятся тоньше и овал лица провисает из-за того, что зубы стачиваются. Правда ли это?

В период старения организма зубы, как и любые трущиеся поверхности, стираются, потому что каждый день вы пережевываете ими пищу. Эмаль убывает, зубы становятся ниже, а нижняя челюсть из-за этого сближается с верхней, расстояние между шейками верхних и нижних зубов сокращается – все это приводит к тому, что уменьшается нижняя треть лица. Появляются возрастные признаки – обвисают уголки рта, появляются складки, провисают мягкие ткани, овал лица ухудшается. Тоньше зубы становятся, если вы их неправильно чистите или предпочитаете высокоабразивную пищу. Но, как правило, зубы все-таки стираются по высоте.

Точки здоровья для снижения веса и методы похудения восточной медициныВам будет интересно:Точки здоровья для снижения веса и методы похудения восточной медицины

С какого возраста нужно регулярно бывать у ортодонта и какая есть профилактика стачивания зубов? Брекеты помогут?

На приеме у ортодонта необходимо бывать с самого детства – с трех-четырех лет, когда у ребенка вырастают все молочные зубы. Врач посмотрит, как растут зубы и развиваются челюсти, не мешает ли росту чрезмерное давление губ, щек или уздечек… Чем раньше выявятся эти пробемы, тем легче и дешевле будет их решить. Брекеты действительно помогают, потому что при идеальном прикусе зубы стираются гораздо медленнее. Они же контактируют лишь 0,3 секунды во время смыкания. А вот если зубы стоят неправильно, они контактируют не бугорками с фиссурами, а, например, бугорками верхних с бугорками нижних, подтирая друг друга. То есть зубы стираются быстрее, если они стоят не в той позиции, которую им предназначила природа. Необходимо помнить, что каждый зуб имеет свое место и свою функцию, поэтому невозможно одним зубом заместить другой. Если, например, у человека нет шестого нижнего зуба, то именно его и надо восстанавливать, а не пытаться переместить на его место седьмой или восьмой.

Какие еще показания для установки брекетов, кроме эстетических?

Все наоборот! Главные показания к установке брекетов – не эстетические, а функциональные. Правильное расположение зубов – это не только красивая улыбка, даже не только правильное пережевывание пищи. Это, например, правильная работа челюстно-лицевых суставов, всех мышц и связок лица. В таком идеальном аппарате у вас будут не только долго служить зубы, но и мышцы не будут болеть, перенапрягаться. Но, разумеется, для многих именно эстетика улыбки – решающий фактор обращения к ортодонту. Пусть будет так: ваши мышцы и суставы тоже будут вам благодарны. Читайте здесь: 10 вопросов врачу-ортодонту.

Если прикус неровный, это будет прогрессировать со временем? Какие могут возникнуть проблемы с этим?

Неправильный прикус всегда ухудшается и способствует повышению скученности зубов – особенно, если не удалять зубы мудрости, которые, прорезаясь, толкают остальные друг к другу. Ну и, конечно, зубы в неправильном прикусе будут больше стираться, как я уже говорил. Через 5-10 лет проблем станет только больше: не откладывайте исправление прикуса на потом. Ведь через несколько лет вам понадобится уже полноценное восстановление зубов – виниры, люминиры или композитная реставрация. Кроме того, проблемы могут возникнуть с жевательными зубами, которые из-за неправильного положения работают с перенапряжением, что может привести к спазму жевательных или височных мышц, головным или зубным болям. Часто ко мне обращаются люди с жалобами на боли, которые внезапно возникают то там, то здесь. А связано это бывает именно с некорректным положением жевательных зубов.

брекеты

Какие сейчас бывают брекеты и чем они отличаются от систем, которые были десять лет назад?

Сегодня брекеты – квадратики, которые клеятся на зубы – бывают прозрачные пластиковые, металлические или керамические. Раньше каждый брекет надо было привязывать проволокой, которая кололась, мешала говорить и есть. Сейчас же на каждом брекете есть замочек, который просто защелкивается, и ничего вам потом не мешает. Однако брекеты – не самый актуальный способ исправления прикуса. Мы используем прозрачные каппы элайнеры, которые мы заказываем либо в России, либо в США. Каждая каппа работает от 10 дней до 2 недель, двигая каждый зуб на необходимое, заданное нами расстояние. Благодаря каппам, мы можем практически со стопроцентной вероятностью гарантировать результат, который мы хотели достичь. Кроме того, вам не надо посещать стоматолога ежемесячно, поскольку вы сможете самостоятельно менять каппы дома раз в две недели, заглядывая к врачу раз в 2-3 месяца. Большинство наших пациентов выбирают именно эту прогрессивную систему, которая не мешает ни общению, ни еде, ни чистке зубов.

Есть ли какой-то вариант сделать именно брекеты красивыми?

Можно поставить разноцветные брекеты, даже золотые, если их еще делают. Все же, думаю, ничего красивее ваших собственных, натуральных зубов нет, и здорово, когда никто не догадывается, что вы с ними что-то делаете. А этого как раз позволяют добиться прозрачные каппы. Красота сегодня – это естественность. Приходите к нам на прием или консультацию!

Читайте также: Спросили эксперта: главные секреты идеальной улыбки.

Источники: www.kiz.ru