19-12-2019 06:01

От чего чаще всего умирают российские женщины

Росстат назвал главные причины смерти российских женщин. Кто в группе риска?

shutterstock_400.jpg

Данные статистики показали, что в 2017 году причиной смерти 19,6 тысяч представительниц прекрасного пола от16 до 54 лет стали доброкачественные и злокачественные новообразования. Болезни, связанные с системой кровообращения унесли 18,9 тысяч женщин. Еще 15,8 тысяч россиянок, стали жертвами нападений, ДТП и несчастных случаев. Несколько тысяч женщин умерли из-за болезней пищеварительной системы, паразитарных и инфекционных заболеваний и поражения дыхательных органов.

Какие изменения плаценты влияют на здоровье ребенкаВам будет интересно:Какие изменения плаценты влияют на здоровье ребенка

А могли бы жить…

Сохранить жизнь может банальная диспансеризация. Сейчас ее можно пройти во всех поликлиниках. Специалисты в ходе обследования обязательно определят заболевание или его предвестников на ранней стадии и сохранят жизнь. Возьмем, к примеру, болезни сердца. В начале этого века медики считали, что сердечно-сосудистые заболевания — это в большей степени мужская история. Однако за последние десять лет показатели у обоих полов почти сравнялись. Причин сердечных заболеваний у женщин несколько, однако главные - курение и повышенное артериальное давление. Онкология также становится приговором только когда болезнь запущена. К примеру, если поймать рак молочной железы на ранней стадии, то с вероятностью 90 % его вылечат, и больше он никогда не вернется. Но для этого нужно следить за своим здоровьем. Особенно тем, у кого в роду были случаи онкологических заболеваний! Раз в год проходите онкочекап. Сделать это можно в любой клинике, услуга стоит в разы меньше, чем новое платье. Есть еще один важный совет от врачей, который поможет сохранить жизнь – берегитесь стрессов. Психологическое неблагополучие и высокий уровень стресса имеют весьма печальные последствия.

Источники: www.kiz.ru