17-12-2019 05:31

Глаукома: новое в изучении механизмов внутриглазного давления

Сегодня очень распространены глазные болезни, в том числе глаукома, когда происходит повышение внутриглазного давления с развитием слепоты. Однако, офтальмологи доподлинно не знают, почему у того или иного человека вдруг повышается давление внутриглазной жидкости. И это затрудняет выбор эффективного лечения подобной патологии. Понимание того, как регулируется давление в глазу, может привести к разработке новых методов лечения глаукомы.

Глаукома

Спросили эндокринолога: что важно знать об инсулинорезистентностиВам будет интересно:Спросили эндокринолога: что важно знать об инсулинорезистентности

Ученые физиологического факультета Университета Аризоны определили потенциальный молекулярный механизм, который может дать ключ к пониманию того, как в глазу возникает и регулируется давление. Это исследование способно помочь в разработке будущих методов лечения глаукомы и других заболеваний. Информацию про другие распространенные болезни глаз можно найти здесь. 

Что такое глаукома?

Глаукома является неизлечимым заболеванием. Она вызвана нарушением баланса между образованием и отведением водянистой влаги (жидкости, которая питает глаза). Дисбаланс притока и оттока жидкости повышает внутриглазное давление (внутри полости глаза) и в результате повреждает зрительный нерв, вызывая прогрессирующую потерю зрения.

Современные методы лечения направлены на снижение глазного давления с помощью глазных капель и пероральных препаратов. Однако эти препараты со временем теряют свою эффективность. Более трех миллионов россиян страдают глаукомой: это вторая по значимости причина слепоты в РФ. 

Как не потерять зрение, сидя за компьютером

Изучая эту серьезную проблему здоровья глаз, ученые обнаружили специальный механочувствительный ионный канал, TRPV4, который, как они считают, воспринимает и помогает регулировать давление внутри глаза. Механочувствительные каналы (каналы MS) – это белки, обнаруживаемые в большинстве клеточных мембран, которые открывают поры (своего рода дамбы) в ответ на механическое напряжение.

Размер каждой клетки в организме определяется регулированием количества жидкости, которая течет внутрь и из клетки. Они постоянно набухают и сжимаются, чтобы сохранить их размеры. Чувствительные к давлению механизмы контролируют правильное количество жидкости в каждой клетке, но какой именно сигнал говорит ей переключать направление тока жидкостей, чтобы поддерживать нужное давление, остается загадкой.

Глазному яблоку нужно правильное количество жидкости и дренаж жидкости, чтобы сохранить его правильный размер и здоровье. Глазное яблоко должно быть надутым, как баскетбольный мяч. Но если мяч перекачан – это плохо и для глаза. Глаукома является примером нарушения работы чувствительного к давлению механизма. Давление поднимается слишком высоко, вызывая всевозможные повреждения.

Если результаты исследования подтвердятся, станет возможным разработать лекарства, которые влияют на открытие канала в глазу: он и будет отводить лишнюю жидкость. В результате люди могут сохранить зрение. 

Читайте также по ссылке наш материал про лазерную коррекцию зрению. 

Источники: www.kiz.ru