11-12-2019 03:51

К каким врачам не стоит ходить по понедельникам

Именно в первый день недели медики совершают наибольшее число ошибок, которые приводят к смерти пациентов.

 

врачебные-ошибки.jpg

Следственный комитет России проанализировав больше 140 дел за последние три года и выявил пугающую закономерность. Более 70% врачебных ошибок, которые стали причиной смерти по неосторожности совершались в понедельник. 

К какому доктору не ходить?

Полезные продукты для здоровья сердца и сосудовВам будет интересно:Полезные продукты для здоровья сердца и сосудов

Понятно, что понедельники мы не сможем отменить, тогда по возможности, нужно хотя бы отстрочить визит к доктору. Особенно к хирургу. Именно эти специалисты ошибаются чаще своих коллег, на их преступления приходится 27,5%. На втором месте по халатному отношению к пациентам – акушеры-гинекологи (16,8%), а на третьем месте оказались анестезиологи-реаниматологи (13,2%). 

Ошибаются все – и мужчины, и женщины

Ошибки в равной степени допускают и мужчины, и женщины. Так что при выборе специалиста для визита в клинику в понедельник – пол врача не имеет никакого значения. Возраст имеет значение, но не существенное. Допускают ошибки люди в возрасте от 31 года до 60 лет. 

В коммерческих клиниках безопаснее

В понедельник ошибки чаще всего допускают работники бюджетных медучреждениях – 94% и лишь изредка врачи коммерческих клиник – 6 % соответственно. Большая часто ошибок происходит из-за неправильно проведенной диагностики. Чаще других из-за этого страдают пациенты с травмами (60%), сопутствующими болезнями (14%), беременностью (13%). 

Голову вскружило?

Работники СК выявили еще один очень серьезный момент. Больше всего врачебных ошибок по понедельникам медики допускают весной и летом.

Читайте также по ссылке наш материал про самые распространенные нарушения в косметологии. 

Источники: www.kiz.ru