11-12-2019 03:51

Спросили эксперта: главные секреты идеальной улыбки

Красивая улыбка – один из главных атрибутов успешного человека. Своей улыбкой довольны далеко не все, поэтому всегда актуален запрос на коррекцию. Все хотят при этом изменить ее быстро, безболезненно и как можно дешевле. К сожалению, не все и не всегда получается так, как мы хотим.

улыбка.jpg

Вафин Станислав.jpg

Загрязнение воздуха: какие органы страдают от него больше всегоВам будет интересно:Загрязнение воздуха: какие органы страдают от него больше всего

Станислав Вафин, к.м.н., совладелец и главный врач клиники Swiss Smile   @dr.stanislav_vafin

Отбеливание

Конечно, для того чтобы сделать улыбку ярче, светлее, нам достаточно отбелить зубы. Эта эффективная процедура проводится в клинике, занимает около полутора часов и позволяет сделать вашу улыбку светлее на несколько тонов. Все зависит от структуры эмали зубов, но иногда даже на 5-6 тонов, что очень и очень заметно. Если же вдруг этого не хватает и хочется, чтобы улыбка сияла белизной, можно добавить домашнее отбеливание и за неделю добиться желаемого оттенка.

Ортодонтия

А если проблема не только в цвете, но, например, и в форме? Возможно, вас не устраивают слишком большие тремы (промежутки) между зубами. Есть два способа это исправить. Если все дело в том, что зубы расположены неправильно, то необходимо лечение у ортодонта, чтобы правильно расположить ваши зубы. Тем более, что сейчас ортодонтия сделала серьезный шаг вперед. Не нужно носить металлические брекеты, царапая себе щеки и губы (10 вопросов ортодонту – читайте здесь). Есть удобные прозрачные каппы от Invisalign, которые позволят вам быстро, безболезненно, незаметно для окружающих и, главное, с предсказуемым результатом исправить положение зубов. Если же этого недостаточно, зубы сильно стерлись, или тремы обусловлены тем, что зубы довольно мелкие, то тогда эти промежутки нужно как-то заполнить. Лучший способ – это керамические виниры. Сегодня для этого не нужно ни препарировать зубы, ни обтачивать их. Можно изготовить виниры толщиной всего 0,2-0,3 мм – такие скорлупки, которые доктор аккуратно наклеивает, исправляя и форму, и цвет зубов до идеального. Такая коррекция улыбки – самая современная и актуальная на сегодня, хотя и достаточно дорогостоящая.

Наращивание

Дешевле нарастить зубы при помощи композитных материалов – фактически изменить их высоту и ширину с помощью пломб. Это не так красиво и надежно, как виниры, но тоже позволяет скорректировать улыбку за одно-два посещение врача. Это очень популярный способ накануне каких-нибудь значимых мероприятий, когда все надо сделать быстро, или же пациент просто не готов пока тратиться на хорошую керамическую реставрацию. Однако со временем, конечно, такая коррекция потеряет вид, и надо будет использовать виниры.

Лазер, филлеры и ботокс

Если же при улыбке оголяется слишком много десны (мы называем такую улыбку десневой), то сперва надо разобраться, почему это происходит. Скажем, в случае, когда зубы недопрорезались, а десна закрывает часть зубов, то ее просто подрезают лазером. 10-15 минут – и улыбка преображается. Если зубы расположены слишком низко и под неправильным углом, то это решается с помощью ортодонтии – брекетов или прозрачных капп. Если же при улыбке оголяется не только десна, но и альвеолярный отросток, то на помощь приходят косметические методы, позволяющие ограничить подвижность верхней губы, уменьшив видимость десны до сантиметра – это и филлеры, и ботокс.

Мэйкап

Самый же простой способ улучшить улыбку прямо здесь и сейчас – это, не удивляйтесь, использование автозагаров, потому что, чем смуглее кожа, тем светлее кажутся зубы. И еще по той же причине подойдет яркая помада. Поэтому, готовя наших пациентов-девушек к фотосессии, мы всегда просим сделать эффектный мэйкап и нанести яркую помаду. Это отличный способ скорректировать улыбку без особых усилий.

виниры

И все-таки виниры

Однако, если все-таки ваша улыбка требует более серьезного вмешательства, необходимо обратиться к специалисту. Про ортодонтию я уже написал, а вот про виниры скажу отдельно. Сегодня идеальные виниры выглядят как идеальные зубы – белые, ровные, но при этом очень естественные (виниры: за и против – читайте здесь). В них сымитированы все ткани, которые есть в настоящих зубах: дентин, эмаль, мамеломы, прозрачный режущий край. Как бы вы ни поворачивали голову, как бы ни падал свет, они будут выглядеть идеально и при этом естественно. Все вокруг будут говорить: «Какая у вас улыбка!». И никто не станет оценивать, дорого или дешево вы их сделали. Никакое отбеливание не дает такой глубины цвета, такого, я бы сказал, опалового эффекта, когда зубы выглядят как жемчужины. Они играют на солнце почти как драгоценные камни – при повороте головы или при смехе, когда лучи падают под разными углами. Разумеется, я говорю про самые дорогие виниры, к которым приложили руку первоклассные топовые техники. Когда вы уже пришли на прием, узнайте, какие виды виниров он делает. Как правило, в клинике есть несколько видов. Это зависит от техника и лаборатории. Дальше многое зависит от вашего бюджета. Если он вам позволяет, то стоит потратиться на очень хорошего техника, который, создавая виниры, заложит в их фактуру 50-60 различных микро-оттенков, благодаря которым ваша улыбка будет радовать вас и окружающих десятилетиями. Вы же будете понимать, что сделали правильную инвестицию. Да, это самая настоящая инвестиция – с правильной и красивой улыбкой вы более открыты, у вас больше знакомств, легче идут дела, подписываются более выгодные контракты. Если же вы сэкономите и сделаете виниры у техника попроще, то, возможно, не будет такого wow-эффекта, но все равно это получится аккуратно и достаточно красиво. Главное, что это точно не будет вредить вашему здоровью. Но все-таки подумайте, делая выбор, о том, что вы вкладываетесь в свой внешний вид на 15-20 лет. Сколько раз вы поменяете машину за это время? А вот виниры останутся с вами. И ваша улыбка через много лет будет зависеть от того, какие вложения вы сделаете в нее сегодня. Читайте также: 10 продуктов, которые вредят здоровью зубов.

Источники: www.kiz.ru