05-12-2019 01:41

В день рождения клиники врачи слушали «Дело Кремлевских врачей»

АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) пожалуй, единственная частная клиника в Москве, которую знают в России и которой доверяют. На днях здесь отметили 29 день рождения. Вместо корпоративного веселья со звездами эстрады – спектакль Эдварда Радзинского «Дело Кремлевских врачей».

В день рождения клиники врачи слушали «Дело Кремлевских врачей»

Первые во всем

X-Clinic: новый взгляд на здоровье и отдыхВам будет интересно:X-Clinic: новый взгляд на здоровье и отдых

АО «Медицина» есть чем гордиться. Они первые в стране внедрили электронную историю болезни: сегодня это кажется обыденной технологией, но 18 лет назад это был настоящий прорыв. Первые, кто получил аккредитацию по международным стандартам качества медицинской помощи Joint Commission International (JCI). Все сотрудники клиники проходят продолжительные стажировки в известнейших клиниках зарубежья и применяют в своей практике передовые достижения – как европейской, так и американской медицины. В рамках Программы госгарантий АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) оказывает гражданам России высокотехнологичную медпомощь (ВМП), включая миниинвазивные и лапароскопические хирургические операции.

«Хотя это не круглая дата, все же она значима для нас – это показатель того, что в течение всех этих лет пациенты доверяют нам свое здоровье, обращаются к нам за помощью. В течение всего этого времени мы стремимся оправдывать их доверие: постоянно развиваемся, повышаем уровень качества медицинской помощи, совершенствуем сервис, расширяем спектр медицинских услуг, внедряем в работу Искусственный Интеллект. Сегодня в клинике работает свыше 1000 человек. И это не просто сотрудники, это команда высокопрофессиональных специалистов, единомышленников, чей труд направлен на благо пациентов и во имя их здоровья и безопасности», – сказал президент клиники, завкафедрой терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заслуженный врач РФ, академик РАН, профессор Г.Е. Ройтберг.

В день рождения клиники врачи слушали «Дело Кремлевских врачей»

Между врачебной ошибкой и халатностью

Выступление российского историка, писателя, драматурга и сценариста Эдварда Радзинского было посвящено расследованию причин возбуждения уголовного дела против группы ведущих советских врачей, объявленных властью «убийцами» и арестованных в 1952 году. Поводом для возбуждения уголовного дела стала смерть видного советского государственного деятеля Андрея Жданова из-за якобы неверно поставленного диагноза. Тема интересная и актуальная, особенно в свете последних событий в медицине, однако как сказал президент АО «Медицина», Г.Е.Ройтберг: «Никаких параллелей я не провожу». А на вопрос: «Какова грань между преступной врачебной халатностью и непреднамеренной врачебной ошибкой?» – ответил так. – «Все медицинское сообщество беспокоит, что сейчас в оценке деятельности врачей нет грани между врачебной ошибкой и халатностью. Врачебная ошибка – это добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве самой врачебной науки и ее методов, или в результате атипичного течения заболевания, или недостаточной подготовки врача, если при этом не обнаруживаются элементы халатности, невнимательности или медицинского невежества. Определение этой грани – задача, которую нужно решить всем медицинским сообществом».

Источники: www.kiz.ru