29-11-2019 22:26

Как электронные сигареты влияют на иммунитет

Новое исследование, опубликованное в журнале Cell Physiology, показывает, что электронные сигареты оказывают токсическое воздействие на функцию нейтрофилов, которые защищают тело человека от микробов, что увеличивает вероятность заражения грамотрицательными бактериями. Другими словами, вейпинг разрушает функцию иммунных клеток и увеличивает риск инфекции.

Вейпинг

Риск электронных сигарет

10 простых шагов к здоровому сердцуВам будет интересно:10 простых шагов к здоровому сердцу

Эти устройства широко используют сегодня примерно 7%-12% взрослых и до 37% подростков. Хотя они рекламируются как более безопасная альтернатива обычному курению, факты показывают, что вейпы и электронные сигареты могут быть чрезвычайно вредными и на самом деле смертельными. Это показывает недавний всплеск связанных с вейпингом смертей в Америке. Нейтрофилы – наиболее распространенные компоненты белых клеток в крови, составляют до 50-70% от всех. Это важная часть врожденного иммунного ответа организма, первая защита от микробных атак. Таким образом, они имеют решающее значение для борьбы с инфекциями и выведения чужеродных организмов из тела. Когда организм подвергается воздействию бактериальных антигенов, нейтрофилы получают команду и движутся в направлении зоны, где внедрились микробы. Это называется хемотаксис – притяжение к бактериальным химическим веществам. Pseudomonas – это грамотрицательные микроорганизмы, известные своей способностью вызывать заражение крови, пневмонию, мочевые инфекции и воспаление в брюшной полости. Предыдущие исследования показали, что пары от электронных сигарет подавляют активность нейтрофилов в отношении этих опасных микробов.

Вейпинг – не безопасная альтернатива сигаретам

Электронные сигареты стали предметом горячих споров (об этом мы писали тут и тут). Это связано с отсутствием знаний о безопасности вдыхаемых химических веществ в дыме электронных сигарет и их физиологическом воздействии. Появляется все больше свидетельств того, что электронные сигареты могут нанести вред иммунной системе хозяина, хотя до сих пор не выяснены все механизмы. Их использование было связано с острой эозинофильной пневмонией, липоидной пневмонией, гиперчувствительностью, астмой, бронхитом, спазмом дыхательных путей, тяжелым острым повреждением легких и острым респираторным дистресс-синдромом. Исследователи использовали обычные вейпинговые жидкости и устройства, окуривая парами чашку с нейтрофилами. Они также вводили Pseudomonas здоровым мышам, подвергали их воздействию дыма из вейпа в течение длительного времени и исследовали миграцию нейтрофилов, а также бактериальную нагрузку. Ученые обнаружили 4-кратное снижение активности человеческих нейтрофилов, подвергшихся воздействию паров электронных сигарет. Нейтрофилы также изменили свое строение, что повлияло на их способность двигаться. Они также были частично «разоружены» электронным сигаретным дымом, который снизил выработку активных форм кислорода (АФК) в иммунных клетках на 48%. АФК – это антибактериальное оружие, которое борется с микробами. Исследователи обнаружили, что при воздействии паров электронной сигареты она снижается в 3,5 раза, в основном это происходит в ответ на пропиленгликоль в парообразной жидкости. Эти эффекты, по-видимому, не зависят от никотина, поскольку он наблюдается у нейтрофилов, подвергающихся воздействию паров чистого пропиленгликоля и смеси пропиленгликоля и глицерина, а также аналогичной смеси, также содержащей никотин. Еще одним токсическим эффектом была более низкая скорость фагоцитоза в нейтрофилах, процесс, посредством которого эти иммунные клетки поглощают бактериальные частицы. Это показало поразительное снижение до чуть более половины первоначальной активности. Все это провоцирует ослабление иммунитета дыхательной системы, что ведет к более частым бронхитам и создает риск пневмонии.

Источники: www.kiz.ru