27-11-2019 20:51

Музыка за рулем защищает сердце

Многие из нас водят машину, и нередко вынуждены простаивать в пробках, утомляясь и нервничая. Ученые определили, что музыка во время вождения может помочь в снятии стресса и защите сердца от негативных влияний. Особенно полезно это при езде в мегаполисах, где движение интенсивное и требует сосредоточенности или в ситуации, когда водитель не опытный и каждая поездка для него – это своего рода испытание. Постоянное волнение, злость, переживания, раздражение – это стресс, который негативно влияет на сосуды сердца, провоцируя их сужение. Однако, исследователи подтверждают, что есть простое решение этой проблемы: слушать правильную музыку в дороге.

Музыка в машине

Какие композиции подходят?

Лекарство в кредит: правда или мифВам будет интересно:Лекарство в кредит: правда или миф

Важно понимать, что не все композиции расслабляют и успокаивают. Тяжелый рок или композиции с обилием басов не только не снимают стресс – они могут его еще и усилить. Поэтому исследователи обращают внимание, что нужна спокойная и расслабляющая, мелодичная музыка. Это помогает в уменьшении стресса и защите сердца от негативного влияния стрессорных гормонов. Более ранними исследованиями доказано, что психологический стресс – стояние в пробках, разговоры за рулем на неприятные темы, лихачество за рулем или дефицит водительского опыта – это серьезные факторы риска. Они влияют на людей от 18-20 лет, затрагивая значительный пласт женщин и мужчин. Люди, которые ежедневно проводят много времен за рулем, должны подумать о правильном выборе плей-листа для своего авто. Не каждая композиция (даже самая любимая) подходит. О музыкальной терапии мы писали тут. 

Музыка может стать защитой сердца

В исследовании принимали участие молодые женщины и мужчины, которые не имели проблем со здоровьем. Возраст их составлял от 18 до 25 лет, а стаж вождения – от 1 до 7 лет. Добровольцы проводили за рулем машины от одного-двух раз в неделю (речь шла и о ежедневном интенсивном вождении по пробкам). В эксперименте было две группы участников – одни катались 20-30 минут в час пик по заданному маршруту в самой оживленной части города. При этом их просили не включать музыку во время вождения. Вторая группа делала все то же самое, но при поездке у них играла инструментальная музыка. Для чистоты эксперимента всем водителям были предоставлены одинаковые авто, которые не были их собственностью (своя машина снижает уровень стресса – мы обычно знаем ее особенности). Влияние стресса на сердце определялось за счет применения мониторов сердечного ритма, которые распознают любые отклонения в режиме реального времени.

Как работает стресс?

Деятельность двух ключевых систем – симпатической нервной системы и парасимпатической нервной системы – влияет на вариабельность сердечного ритма. Симпатическая нервная система отвечает за регулирование активности или реакцию водителя, это автоматическая реакция организма на стрессовые ситуации, вызывающие беспокойство. При этом парасимпатическая нервная система отвечает за процессы отдыха и расслабления. Действие симпатической системы – это учащение сердцебиения и поддержание его на высоких уровнях. Парасимпатическая действует обратным образом. Ученые проанализировали реакции людей на музыку при вождении и выяснили: те, кто прослушивал мелодичные композиции были спокойнее тех, кто ездил в тишине. Исследователи утверждают, что результаты этих небольших экспериментов показывают, что прослушивание расслабляющей музыки действительно может быть простым способом предотвращения повышения уровня стресса и воздействия на сердце, когда кто-то застревает в пробке. Читайте также о веских причинах заняться вокалом в статье по ссылке.

Источники: www.kiz.ru