07-09-2019 05:16

17 мифов о беременности: чему верить

Во все времена беременность была особым временем, когда женщина меняется внешне и внутренне. Это особый этап в жизни, рождение новой жизни и приобретение женщиной нового социального статуса – мать. Естественно, что такой важный период в жизни, который длится девять календарных месяцев, связан со множеством примет, мифов и различных поверий, многие из которых сохранились с древности, а некоторые возникли уже в 20 и 21 веке. Важно, чтобы женщина в положении умела отличить правду от вымыслов и следовала только правильным, полезным советам и не переживала понапрасну.

Всем спать, или как победить бессонницуВам будет интересно:Всем спать, или как победить бессонницу

 

Миф 1: Нельзя заниматься спортом и работать

Многие советуют беременным женщинам отказаться от работы и спорта, как можно меньше нагружать себя. Но это неверная тактика. Конечно, если работа связана с постоянным недосыпом, ночными сменами, подъемом тяжестей – это опасно для будущих мам. Но легкий труд и обычная физическая активность, фитнес и спорт (в пределах разумного) – полезны. Более того, для будущих матерей даже разработаны отдельные комплексы упражнений для укрепления мышц, подготовки к родам и поддержания эмоционального тонуса.

Наши кардиохирурги спасли жизнь семилетнему мальчикуВам будет интересно:Наши кардиохирурги спасли жизнь семилетнему мальчику

Было проведено множество исследований беременных женщин, которые занимаются физическими упражнениями, и, в целом, выявлено много преимуществ, таких как снижение частоты кесарева сечения и контроль веса. В дополнение к перечисленным преимуществам исследователи сообщают, что физические упражнения во время беременности могут помочь при болях в спине, запорах, повреждениях суставов, нормализуют сон, кровоток и способствуют восстановлению вашего тела после беременности. Тем не менее, если женщина до беременности не посещала спортзал, режим физической активности нужно расширять постепенно.

Миф 2: Следует избегать всех морепродуктов

Нужен ли организму детоксВам будет интересно:Нужен ли организму детокс

Считается, что морепродукты во время беременности могут спровоцировать аллергию у плода, могут ему навредить или становятся источником токсинов. Но в реальности стоит избегать только хищной морской рыбы, которая способна накапливать соли тяжелых металлов, обитая в прибрежных водоемах. На наших прилавках такой рыбы практически нет. Морепродукты являются хорошим источником питательных веществ, необходимых женщинам во время беременности. Важно только правильно готовить блюда, чтобы они проходили термическую обработку. Сырые морепродукты, особенно которые неправильно хранились, могут привести к отравлениям.

Миф 3: Женщина должна есть на двоих

Нередко знакомые или родственники из старшего поколения советуют будущей маме кушать за двоих, чтобы малыш хорошо развивался и набирал вес. Но плод – это не взрослый человек, чтобы на него выделялась полная порция пищи. Он расходует в среднем около 300 ккал в сутки, что составляет примерно 1 прием пищи для полноценного роста и развития. Избыточное питание грозит лишним весом и проблемами со здоровьем как в период вынашивания плода и родов, так и после них. Не стоит налегать на плюшки, конфеты или сладости. Нужно питаться здоровой пищей, сбалансировано и дробно.

Миф 4: Изжога означает, что у ребенка будет много волос

У большинства беременных женщин действительно бывает изжога. Но она никак не связана с ростом волос плода. Более того, утверждения, что волосы на голове ребенка раздражают пищевод – лишены всякого смысла. Между пищеводом и подом есть преграда в виде толстой стенки матки, плодных оболочек и околоплодных вод. Кроме того, к концу беременности, когда изжога особенно сильна, малыши в 95% случаев распложены головой вниз.

Женщины часто страдают от изжоги во время беременности потому, что сфинктер между пищеводом и желудком расслабляется и приоткрывается, а сам желудок из-за роста матки принимает более вертикальное положение. Обычно у небеременной женщины сфинктер удерживает кислоту в желудке, но если вы беременны, кислота просто выливается из желудка в пищевод при наклонах, редких движениях и сокращении живота. В результате женщины чувствуют изжогу из-за раздражения слизистой пищевода.

Проблемы с сердцем? Сделайте прививку от гриппа!Вам будет интересно:Проблемы с сердцем? Сделайте прививку от гриппа!

Миф 5: Нужно отказаться от кофе

Многие женщины слышат о вреде кофеина и отказываются при беременности не только от кофе, но и чая и напитков с кофеином. Однако вред кофеина при беременности существенно преувеличен.

В отличие от алкоголя, который однозначно вредит плоду, есть доказательства, что одна или две порции кофе в день не причиняют вреда беременной женщине. Но важно помнить, что кофеин повышает давление, нарушает сон и возбуждает нервную систему. Поэтому важно потреблять любимый напиток умеренно и в утренние часы.

 

Миф 6: Тяга к определенным продуктам означает, что есть дефицит питательных веществ

Многие будущие матери при беременности хотят сладкого, соленого или определенных продуктов (клубника, бананы, арбуз или огурцы). Подобная тяга и изменение вкусовых пристрастий с научной точки зрения не связана с дефицитом питательных веществ. Большей частью – это гормональные изменения, а также своеобразное самовнушение – «беременных должно тянуть на клубнику». Однако, если возникает тяга к несъедобным продуктам – мелу, глине, земле, стоит провериться, нередко это является признаком железодефицитной анемии.

Миф 7: Беременная не может красить свои волосы

Считается, что нельзя стричь волосы – эти укорачивается жизнь малыша, могут быть пороки развития. Кроме того, бытует миф, что окрашивание, завивка волос может привести к проблемам кожи малыша. Но ученые давно доказали несостоятельность данного мифа. Страх состоит в том, что молекулы краски для волос, впитавшись с кожи головы, попадут в кровоток беременной и окажут негативное влияние на плод. Но страх не основан ни на каких фактах. Большинство молекул краски для волос и других составов довольно крупные, поэтому они не попадают внутрь и не навредят плоду. Однако, испарения от красок с аммиаком могут провоцировать тошноту и недомогание, а кожа головы из-за влияния гормонов может стать чувствительнее, выше риск аллергии. Поэтому важно выбирать максимально безопасные для волос и кожи составы без резкого запаха.

Миф 8: Можно определить пол ребенка в зависимости от формы живота

Считается, что округлая форма живота указывает на рождение девочки, а острая – мальчика. Но это не более чем миф. Форма живота беременной зависит от ее телосложения, динамики набора веса, объема околоплодных вод положения самого плода в матке. Кроме того, на протяжении беременности форма живота может меняться, особенно ближе к родам, когда он опускается из-за вставления головки в полость малого таза.

Миф 9: простуда у матери приведет к болезни ребенка

Считается, что если мать заболеет, не рожденный младенец также будет чихать и кашлять в утробе, болея одновременно с мамой. Но это неверное утверждение. Плацента надежно защищает младенца в утробе от большинства инфекций, включая подавляющее число вирусов ОРВИ. Но женщина должна быть осторожна, так как некоторые лекарства, которые она принимает против простуды во время беременности могут проникать через плаценту. Они могут нанести вред плоду, поэтому важно лечиться строго под контролем врача.

Миф 10: Беременные женщины должны избегать кошек

Есть данные о том, что при беременности нельзя гладить кошек – малыш будет больным. Кроме того, есть поверья, что если кошка ложится будущей маме на грудь, у той не будет молока, а если на живот – с малышом что-то не в порядке. Все это мифы, не подтвержденные наукой. Однако, в отношении кошек есть и научные данные, касающиеся их наличия в доме во время беременности. Так, пушистые зверьки, особенно котята, могут переносить токсоплазмоз. Если женщина ранее им не болела, и кошка появилась в доме впервые, эта инфекция может грозить пороками развития плода. Второй факт – в период беременности меняется иммунная реактивность организма, у будущей мамы может развиться аллергия на кошек. Об этих фактах стоит помнить.

 

Миф 11: Беременные женщины не должны есть шоколад

Есть мнение о том, что если будущая мать ест много шоколада, на коже малыша будет пигментные пятна. Но это не более чем забавный миф. Должны ли беременные женщины избегать употребления шоколадной плитки, наполненной сахаром, или можно кушать столько, сколько хочется? Если помнить о калорийности продукта и употреблять его в меру, вполне можно наслаждаться шоколадом даже ежедневно. Новые исследования показывают, что беременные женщины, которые едят шоколад каждый день, имеют детей, которые проявляют меньше страха, улыбаются и смеются чаще в само раннем возрасте, до шести месяцев. Другое исследование показало, что у женщин, которые едят 30-50 г шоколада каждую неделю в течение третьего триместра, риск развития высокого кровяного давления на 40% ниже.

Несладкая жизнь: постоянная усталость может быть признаком диабетаВам будет интересно:Несладкая жизнь: постоянная усталость может быть признаком диабета

Миф 12: Беременные женщины не могут есть сыр

Это миф... по большей части. Беременные женщины могут есть пастеризованный сыр. Таких сортов, как бри, фета и козий сыр, которые могут нести в себе опасные бактерии, следует избегать во время беременности. Большинство сыров поставляются пастеризованными, то есть они прошли термическую обработку и безопасны.

Миф 13: Частота сердечных сокращений плода может предсказать пол

Считается, что сердечко мальчиков бьется быстрее, чем девочек. Однако, врачи уверены, что это миф. Нормальная частота сердечных сокращений плода для мальчиков или девочек в утробе матери колеблется от 120 до 160 ударов в минуту. Замедление частоты сокращений сердца указывает не на половую принадлежность, а на гипоксию плода. А его учащение – на активность и период бодрствования малыша.

Миф 14: Форма лица и полнота во время беременности могут предсказать пол

Вы, возможно, слышали, что если у женщины полнеет лицо или появляются прыщи, у нее будет девочка. Это не более, чем очередной миф. На вашу форму лица и состояние кожи во время беременности влияет ряд других факторов, таких как диета и генетика, плюс – буйство гормонов и внешние влияния (солнце, ветер, сухость воздуха).

Миф 15: Специи во время беременности вызывают слепоту у детей

Считается, что острая пища или избыток специй могут навредить зрению ребенка. Но врачи уверены, что употребление острой пищи во время беременности совершенно безопасно, однако, может привести к изжоге.

Миф 16: Запрещено рукоделие – ребенок будет обвит пуповиной

По мнению бабушек – если будущая мать вяжет, это грозит дефектами рук и ног, обвитию пуповиной и другим проблемам. Поэтому будущим матерям строго-настрого запрещено прикасаться к рукоделию. Миф возник в древние времена, когда женщины рукодельничали в тесных и душных избах, при свете лучины, согнувшись почти пополам, чтобы разглядеть свою работу. Постоянное дымление лучины, теснота и духота, неудобная поза, вызывали формирование хронической гипоксии у плода (нехватка кислорода). Именно она является одним из серьезнейших факторов риска для формирования дефектов развития плода и обвития пуповиной – в поздние сроки.

В настоящее время женщины живут в светлых и просторных квартирах либо домах, у них есть возможность заниматься творчеством в удобной для себя позе, часто вставать и разминаться. Поэтому малыш в утробе получает достаточно кислорода и питательных веществ. Более того, творчество и рукоделие для глубоко любимого крошки придает позитива и настроения, успокаивает нервы, а значит – очень полезно беременным.

Миф 17: Секс при беременности повлияет на внешность крохи

Это один из самых забавных мифов, постоянно обсуждаемых беременными. Каких только странных и нелепых версий не слышали врачи от беременных в отношении занятий сексом. Приведем несколько из них:

— при сексе в период беременности у ребенка возникнут ямочки на щечках. Неизвестно, кто стал основоположником подобного мифа, но стоит знать, что ямочки на щечках передаются генетически от родителей как особенность строения мышц улыбки, от частоты и активности занятий сексом это никак не зависит.

— секс при беременности может вызвать у ребенка залысины, воспаление глаз или корочки. Совершенно несостоятельное заявление, не имеющее под собой реальных доказательств. Ребенок в матке защищен от любых внешних воздействий среды (в том числе механических повреждений), дополнительно изнутри маточная полость выстлана плотным плодным пузырем, заполнена околоплодными водами. Никакие внешние условия среды, в том числе и сперма супруга, не может повлиять ни на глазки, ни на волосы или другие органы ребенка.

Читайте также: Поздние роды: за и против

Источники: www.kiz.ru