31-07-2019 20:39

Дефицит меди в организме: чем опасен и как восполнить

Как общеукрепляющее средство медь применяли в глубокой древности. А лечебное действие металла первыми признали Авиценна и Гален. Ученые-врачи доказали‚ что этот элемент способен понижать жар‚ снимать воспаления‚ защищать от микробов и положительно влиять на потенцию.

Дефицит меди в организме

Источники меди Нашему организму для нормальной работы требуется 2–3 мг меди в сутки. Поэтому если человек здоров и хорошо питается, у него нет необходимости в дополнительном приеме этого микроэлемента. Главные источники — мясо, печень, морские и молочные продукты, гречка, овсянка и яичный желток. Еще она содержится в орехах, овощах, особенно огурцах, авокадо, грибах, зелени, сырах, горьком шоколаде, какао, пивных дрожжах и плодах шиповника. Медью богата и питьевая вода — 1 мг  на 1 л. Для чего нужна медь?

Есть вопрос: кто такой врач-гнатолог и с какими проблемами к нему обращатьсяВам будет интересно:Есть вопрос: кто такой врач-гнатолог и с какими проблемами к нему обращаться

Вместе с витаминами и аминокислотами этот элемент участвует в синтезе коллагена, меланина и миелина — структуры, образующей оболочку нервных волокон, обеспечивает клетки кислородом, участвует в образовании эритроцитов и гемоглобина и таким образом поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшает функцию щитовидной железы. В сочетании с цинком и витамином С медь влияет на формирование хрящевой ткани. Также помогает усвоению белков и углеводов, увеличивает активность инсулина, контролирует уровень холестерина, повышает иммунитет и укрепляет кости.

Опасность дефицита

Длительный недостаток меди в организме из‑за неправильного питания и несбалансированных диет может привести к кардиопатии, артрозу, артриту, остеопорозу, диабету, витилиго, дерматозу, анемии и депрессии. Последствия медного дефицита — очаговое выпадение волос, ранняя седина и замедленный рост у детей.

Дополнительный прием

Показания к применению меди — хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, анемия, воспаления, ослабленный иммунитет, заболевания почек, тяжелые травмы и ожоги. Этот элемент назначают людям, получающим в течение длительного времени добавку цинка. Мужчинам и женщинам после 55 лет рекомендуют принимать медь как антиоксидант для защиты организма от старения.

Меры предосторожности

Переизбыток кадмия и свинца нарушает усвоение и биологическую функцию меди. Восстанавливать равновесие с помощью дополнительного приема без назначения врача не стоит. Это может привести к нарушению минерального баланса в организме.

Минералограмма

Необходимо хотя бы один раз в жизни измерить содержание меди в организме с помощью минералограммы. Анализ волос или ногтей абсолютно точно диагностирует развивающийся дефицит меди.

Дефицит меди в организме

При хронической железодефицитной анемии

Без меди железо, накопленное в печени «до востребования», не может участвовать в образовании гемоглобина. Поэтому принимать эти два элемента нужно в комплексе. Но только после консультации врача.

Передозировка

Верные признаки интоксикации — тошнота, рвота, мышечные спазмы, боли в животе, анемия. При наличии таких симптомов необходимо прекратить прием медьсодержащих препаратов.

Курильщикам 

Табакокурение приводит к дефициту меди в организме. В связи с этим в меню надо включить продукты, содержащие этот минерал.

Срочная помощь

Если ребенок случайно принял значительную дозу минерального вещества, срочно вызывайте скорую.

Без синяков Приложенная к ушибу или гематоме медная монетка очень быстро помогает снять боль и предотвращает появление синяка.  Читайте также: Анемия: как помочь организму

Источники: www.kiz.ru