17-07-2019 04:43

Если вы носите линзы: 6 правил, о которых нужно помнить

Даже если вы давно привыкли к линзам, мы готовы поспорить – вам периодически хочется нарушить какие-нибудь табу. О том, что нужно и что нельзя делать людям, которые носят линзы, рассказала Дарья Патракеева, офтальмолог и автор медицинского блога.

 

Дарья Патракеева, офтальмолог 

 

1. Всегда снимать линзы перед сном.

Нарушение этого правила зачастую приводит к покраснению, зуду, жжению глаз. Возможно развитие сухости и гипоксии роговицы. Если днем она смачивается за счет того, что человек моргает, то во время сна, когда веки закрыты, доступ кислорода ограничивается, а оптические изделия, находящиеся на глазах, являются своеобразной преградой для свободного прохождения кислорода.

Варикоз: как избежать осложненийВам будет интересно:Варикоз: как избежать осложнений

 

2. Не тереть глаза.

Вы всегда рискуете сместить в сторону или повредить линзу. Из-за сильного и интенсивного трения она может выпасть или «спрятаться» под верхнее или нижнее веко, что, в свою очередь, может вызвать не только неприятные ощущения, но и повреждение слизистой.

3. Надевать только чистыми и сухими руками.

На руках находится большое количество микроорганизмов, которые могут попасть на слизистую глаза и привести к развитию воспаления или даже конъюнктивита, блефарита.

4. Не носить при простудных заболеваниях, при конъюнктивите, кератите и при приеме гормональных контрацептивов

Они могут вызвать сухость роговицы. Возникает дефицит слезной пленки, что приводит к снижению иммунной активности на слизистой глаз, повышается риск размножения вирусов и бактерий.

 

5. Линзы нужно надевать до нанесения макияжа и снимать до его удаления

Если нарушить это правило, частички косметики, оставшиеся на руках, попадут на поверхность линзы. Будут скапливаться липидные отложения, что вызовет ощущение дискомфорта и может повлиять на качество зрения и здоровье глаз.

6. Нельзя носить поврежденные (порванные) линзы

Надорванный край будет постоянно травмировать глаз и может привести к развитии инфекции через поврежденную роговицу.

Кстати, если вы носите двухнедельные линзы и вам предстоит длительный перелет, лучше заменить их на однодневные – они более комфортны в условиях сухого воздуха. 

Читайте также: 6 мифов о контактных линзах

Источники: www.kiz.ru