17-07-2019 04:43

В Великобритании мальчиков начали прививать от ВПЧ. А у нас?

Великобритания присоединилась к странам, в которых введена обязательная вакцинация мальчиков от вируса папилломы человека. А что делают наши чиновники против вирусной угрозы?

 

Как борются с ВПЧ в Великобритании?

Как только ученые доказали, что вирус папилломы человека способен вызывать помимо рака шейки матки у женщин, еще и злокачественные новообразования пениса, власти туманного Альбиона предложили вакцинировать от ВПЧ и мальчиков. Таким образом правительство страны рассчитывает предотвратить случаи злокачественных новообразований как у девочек, так и у мальчиков.

Дисбактериоз: от чего нас лечат, ставя несуществующий диагнозВам будет интересно:Дисбактериоз: от чего нас лечат, ставя несуществующий диагноз

Как борются с ВПЧ в России?

В России против ВПЧ не входит в Национальный календарь обязательных прививок из-за ее высокой стоимости. Однако существуют региональные программы защиты от вируса. В Москве согласно региональному календарю профилактических прививок вакцинация против ВПЧ девочкам 12-13 лет проводится бесплатно в поликлиниках. Помимо Москвы вакцинация девочек проводится в Московской области, в Ханты-Мансийском округе, в г. Челябинске и Санкт-Петербурге. В других регионах вакцинацию можно провести на платной основе в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих лицензию на проведение профилактических прививок.

ВПЧ: как защититься

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – поражает слизистые оболочки и кожу человека и передается исключительно половым путем. Презерватив в этом случае не дает стопроцентной защиты от инфекции. Предотвратить заражение можно только с помощью вакцинации. В нашей стране для прививок от ВПЧ применяют вакцину Гардасил (стоимостью от 13 тыс. руб) и Церварикс (стоимостью от 9 тыс. руб.). Благоприятное время для вакцинации с 9 до 13 лет, возможная продолжительность время вакцинации до 26 лет, после этого возраста вакцина не так эффективна. Вопреки мнению, что обе прививки приводят к бесплодию, на самом деле они никак не вредят женскому здоровью. 

Читайте также: Все о заболеваниях, передающихся половым путем

Источники: www.kiz.ru