03-07-2019 16:16

6 мифов о контактных линзах

Если вы уже давно используете контактные линзы, то вряд ли вас испугают разговоры о том, какое «зло» они могут причинить. Хотя, возможно, и опытные «носители» иногда терзают себя сомнениями. Мы собрали 6 самых популярных мифов о линзах. Попробуем их развеять вместе с офтальмологом Дарьей Патракеевой.

ДарьяПатракеева.jpg

Дарья Патракеева, офтальмолог 

  

1. Линзы не дают глазу дышать

Современные линзы изготавливаются из специальных силикона и гидрогеля, которые содержат пористую структуру, чтобы через линзу попадал кислород и происходило питание роговицы.

Время рожать: чем опасны ранняя и поздняя беременностьВам будет интересно:Время рожать: чем опасны ранняя и поздняя беременность

2. Линзы нельзя носить детям и подросткам

Это не так. Большую долю людей с близорукостью составляют как раз подростки. Они носят линзы повсеместно.

3. Ничего страшного, если линзы носить больше положенного срока

На самом деле это неправильно. Может возникнуть такое состояние, как синдром сухого глаза, который будет требовать назначения увлажняющих капель. Или развитие воспалительных заболеваний: кератит, конъюнктивит. Тогда уже требуется прием антибактериальных препаратов, а иногда — противовоспалительных.

4. Контактные линзы могут повредить глаз

Их делают из мягких полимеров, которые содержат влагу. Они эластичные и хорошо подходят под кривизну роговицы. Они не могут никак повредить глаз, если только линза не порвется и человек не будет носить ее несколько дней. Может развиться воспаление.

5. Контактные линзы портят зрение

Зрение может ухудшиться вне зависимости от ношения линз или очков. Офтальмологи иногда назначают контактные линзы с целью остановки прогрессирования близорукости. Такое впечатление складывается из-за того, что при ношении контактных линз формируется более четкое и контрастное изображение, которое отличается при ношении очков.

6. Нужно обязательно делать перерыв, так как глаза привыкают к линзам

Если раньше вы не испытывали дискомфорт, покраснение глаз при ношении контактной коррекции, то можно не делать перерывы. Главное — это уход за линзами и своевременная замена на новые. 

Читайте также: Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения

Источники: www.kiz.ru