28-06-2019 07:42

Переболевшая Эболой женщина родила здоровых близнецов

Медсестра из Шотландии Паулин Каффеки, заразившаяся лихорадкой Эбола несколько лет назад, родила двух здоровых близнецов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на супруга молодой мамы, который опубликовал фото детей в Сети.

Главное не отчаиваться

Мама близнецов выразила благодарность медикам за помощь в лечении от инфекции, которое длится уже пять лет. Счастливое событие, которое сейчас переживает Паулин дает надежду всем людям, столкнувшимся с этим заболеванием, что у них есть будущее.

Переболевшая Эболой женщина родила здоровых близнецов

Поликлиники получат звездный статусВам будет интересно:Поликлиники получат звездный статус

Что это за болезнь?

Название заболевания связано с рекой Эбола в Конго. Именно там впервые был зарегистрирован вирус, который вызывает геморрагическую лихорадку Эбола, которая передается от человека к человеку. Переносчиками вируса эпидемиологи называют летучих мышей – крыланов, которых употребляют в пищу местные жители. Последняя вспышка инфекции случилась в августе прошлого года в Конго. Также ВОЗ подтвердила вспышку в районе Касесе, который находится недалеко от границы с Конго.

В Африке Эбола

И Эбола будет пострашнее крокодилов, горилл и прочих африканских животных, которыми пугал детей Корней Чуковский. В прошлом году ВОЗ рекомендовал туристам воздержаться от поездок в Западную Африку, включая Сенегал, Кот-д’Ивуар, Того, Буркина-Фасо.

Советы путешественникам

В настоящее время риск заражения лихорадкой Эболой во всем мире невелик. Тем не менее представители здравоохранения рекомендуют европейцам, возвращающихся из тропических стран, экстренно вызывать неотложную медицинскую помощью, если в течение трех недель после возвращения появляются такие симптомы как лихорадка, головная боль, диарея или общее недомогание). 

Читайте также: Время вакцинации: стоит ли делать прививки детям?

Источники: www.kiz.ru