28-06-2019 03:07

Тяжело дышать, не хватает воздуха - основные причины

Тяжело дышать? Не хватает воздуха?

Вдохнули и выдохнули. Снова вдох и выдох... Дышать так естественно, что мы не замечаем этот процесс. Но лишь до того момента, пока не возникает проблем. И сразу же жизнь меняется и становится совсем иной. Что же делать и куда обращаться, если вдруг не хватает воздуха и тяжело дышать? Причины могут быть разными.

Тяжело дышать, не хватает воздуха

Беременность

Все знают, что в организме будущей мамы происходят физиологические и анатомические изменения. Они направлены на подготовку организма к рождению ребенка и обеспечение крохи всем необходимым. Во время вынашивания малыша абсолютно все системы и органы получают ощутимую нагрузку. Дыхательная система беременной женщины работает в усиленном режиме. Рост плода сказывается на большей потребности в кислороде, которая постоянно растет. Соответственно, с ростом ребенка диафрагма беременной женщины поднимается. Чаще всего тяжело дышать, не хватает воздуха в последнем триместре. Это происходит из-за того, что матка сжимает легкие во время перемещения ребенка в верхний тазовый отдел. Что является абсолютно нормальным процессом, который пройдет после рождения малыша.

Веселые новогодние конкурсы для старшеклассниковВам будет интересно:Веселые новогодние конкурсы для старшеклассников

Сердечно-легочная недостаточность

Это клинический синдром, который характеризуется одновременно двумя проблемами: сердечной и легочной недостаточностью. Чаще наблюдается при пороках сердца и миокардитах. Обусловлен нарушением в кровообращении сосудах легких и ведет к уменьшению насыщения крови кислородом. Возможная причина развития: уменьшение сосудистой сети легких, а также бронхиальная инфекция. Более точный диагноз поставит врач. Избавиться от сердечно-легочной недостаточности, при которой тяжело дышать, не хватает воздуха, без помощи специалиста невозможно. Для диагностики этой болезни используют рентген, электрокимографию, кардиограмму, катетеризацию легочной артерии, правых полостей сердца и другие методы.

Тяжело дышать

Аллергия

Это повышенная восприимчивость организма к влиянию определенных факторов среды, окружающей человека (аллергенам). Сама по себе она не страшна, опасной бывает ответ организма на нее - может начаться отек Квинке, при котором становится тяжело дышать, а иногда могут возникнуть проблемы и в работе головного мозга. Тогда понадобится срочная первая медицинская помощь.

Реакция на жару

У некоторых бывает нетипичная реакция: обильное потоотделение, ощущение, что не хватает воздуха, тяжело дышать, онемение конечностей, бледность лица, упадок сил, снижение давления, учащение сердцебиения. Для того чтобы таких симптомов больше не возникало, рекомендуются специальные упражнения и систематические тренировки, которые укрепят сердечно–сосудистую систему, позволяя переносить жару.

Бронхиальная астма

Это хроническое заболевание (воспалительное) дыхательных путей. Существует несколько факторов риска, содействующих возникновению болезни. Среди них:

  • наследственность (если у вас в семье болел кто-то из родителей, то вы находитесь в зоне риска);
  • профессиональный (влияние биологической, минеральной пыли, вредных испарений и газов не самым лучшим образом отражается на организме и легких в частности);
  • экологический (выхлопные газы, дым, вредные испарения, повышенная влажность являются риском для каждого). Если вы подозреваете что можете быть в группе высокого риска, то в обязательном порядке обратитесь к врачу, чтобы избежать еще более серьезных проблем. Лечение может назначить только профессионал после группы анализов и полного обследования.

Тяжело дышать - причины

Что делать, если тяжело дышать, не хватает воздуха?

Какой бы не была причина недостатка воздуха, данное нарушение является только симптомом какого-либо заболевания. Никогда не следует самостоятельно ставить себе диагноз, и тем более назначать лечение. В первую очередь нужно обратиться к участковому терапевту и действовать исключительно по рекомендациям специалиста. Только так можно вовремя выявить серьезные проблемы в организме.

Добавить комментарий Выйти

Загрузить файл
Добавить смайл
  • :)
  • ;)
  • :(
  • :p
  • :]
  • :o
  • :D
  • :-/
  • :-$
  • Комментировать
Источники: www.syl.ru