19-06-2019 02:48

Анемия: как помочь организму

Разбираемся с популярной женской проблемой – анемией. Отчего она возникает, чем опасна и как ее избежать.

Анемия – что это?

Анемией называется низкое количество эритроцитов и сниженное содержание гемоглобина в крови. Такое состояние может быть временным – например, сразу после кровопотери (операции, травмы, менструации) или во время беременности. Но может возникать из-за однообразной и несбалансированной диеты или внутренних неполадок организма, когда для производства гемоглобина организму не хватает питательных веществ или они плохо усваиваются.

анемия

В любом случае ощущения при анемии будут не самые приятные. Фактически дефицит гемоглобина означает проблемы с доставкой кислорода ко всем клеткам тела. Поэтому для затяжной или хронической анемии характерны такие симптомы:

  • Сонливость, слабость и чувство усталости даже после отдыха.
  • Мерзлявость, привычно холодные руки и ноги, онемение конечностей.
  • Повышенный пульс, мгновенное усиление сердечного ритма при небольшой нагрузке, то есть сильное сердцебиение при простых действиях – например, встать с дивана.
  • Стремительное выпадение волос и ранняя седина.
  • Шелушение кожи, белые пятна на ногтях, темные круги под глазами, заеды в уголках губ.
  • Проблемы с памятью, рассеянность.
  • Увеличенная селезенка.

Есть ли связь между кретинизмом и заболеванием щитовидки? Слово эндокринологуВам будет интересно:Есть ли связь между кретинизмом и заболеванием щитовидки? Слово эндокринологу


Появление одного или сразу нескольких этих симптомов – веский повод сдать анализ крови и оценить уровень эритроцитов и гемоглобина. Сниженные показатели означают анемию и говорят, что откладывать решение проблемы не стоит – в противном случае организм будет испытывать дефицит кислорода.

Что делать при анемии?

Лечение анемии при кажущейся простоте вызывает проблемы, так как причина малокровия у конкретного человека может быть разная и не всегда единственная, а значит, и терапия должна подбираться индивидуально.
Первое, что нужно сделать, если анализ крови показал низкое содержание эритроцитов и гемоглобина, проанализировать свое питание. Для производства гемоглобина важно одновременное и достаточное поступление четырех веществ:

  • Белок – его аминокислоты лежат в основе производства гемоглобина.
  • Железо – вещество, составляющее суть гемоглобина.
  • Витамин C – улучшает усвоение железа.
  • Витамин B12 – необходим для производства хорошего гемоглобина.


Шаг второй – исключить такие диагнозы, как «повышенная кислотность желудка» и «кандидоз». Оба этих состояния затрудняют или делают невозможным производство качественного гемоглобина или вызывают увеличенную потребность в железе, поэтому, прежде чем набрасываться на продукты и добавки, полезные при анемии, необходимо решить проблемы болезнетворной микрофлоры и патологий желудка.
Реже причиной развития анемии становится дефицит цинка, марганца и меди. Если все попытки улучшить свое состояние с помощью препаратов железа и качественной диеты не дают результатов, рекомендуется сделать анализ крови на содержание этих веществ.

Какие продукты полезны и вредны при анемии?

Поскольку анемия – чаще всего комплексная проблема, ее не решить с помощью одних только продуктов, богатых железом. В первую очередь диета должна включать белковые продукты – это мясо и рыба, костный бульон, яйца, орехи. При дефиците белка железо не усваивается адекватно, поэтому есть печенку или пить аптечные препараты против анемии абсолютно бесполезно.
В качестве источника железа врачи рекомендуют включить в рацион субпродукты (печень, почки), орехи и семена, овсянку и гречку, фасоль и чечевицу, шпинат, морскую капусту, пивные дрожжи.
Чтобы железо усваивалось без проблем, необходимо подумать о достаточном поступлении витамина С, то есть не обходить стороной свежие овощи, фрукты и ягоды, зелень.
Витамин B12, синтезом которого занимаются бифидо- и лактобактерии толстого кишечника, важен при анемии не меньше, чем железо или витамин С. Поэтому в рацион необходимо добавить клетчатку (отруби, овощи и фрукты с грубыми волокнами, например капусту) и кисломолочные продукты.
А вот большое количество уксуса и кислых продуктов в рационе могут стать причиной анемии. Они затрудняют усвоение белка и могут сделать бесполезным прием препаратов железа, назначенных врачом при анемии.

Читайте также: Когда хочется мел: как понять, чего не хватает организму, если хочется определенных продуктов.

Источник