03-06-2019 02:48

Тополиный пух, жара и 6 советов по выживанию

Когда в городе жара за тридцать, припудренная тополиным пухом, даже легендарный шлягер «Иванушек International» не спасает. Мы собрали лайфхаки, с которыми пережить аномалию будет проще.

Пейте воды больше

Бутылочка с водой в это время должна быть всегда при себе. Причем не стоит доводить организм до засухи – употребляйте воду чаще, но небольшими глотками, таким образом вы лучше поддержите водный баланс. Еще полезно пить зеленый чай, он регулирует теплообмен, черный чай для поддержания тонуса, а также охлажденные соки, компоты, лимонады. Про алкоголь и кофе на время забудьте. И то, и другое плохо действует на сердце и сосуды. Пиво, особенно в больших количествах, приводит к обезвоживанию.


лимонад

Ешьте меньше

Российские трансплантологи провели уникальную пересадку органовВам будет интересно:Российские трансплантологи провели уникальную пересадку органов

Самое время поднажать на водосодержащие овощи и фрукты, например, огурцы, помидоры, салат латук, сельдерей, баклажаны, кабачки, клубнику, ежевику, цитрусовые. В них помимо воды есть витамины и минеральные вещества. Неплохая поддержка для иммунитета горожан. Откажитесь от согревающих продуктов – сала, меда, наваристых борщей, солянки и любого фаст-фуда. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение, есть риск обезвоживания. Сейчас лучше всего перейти на легкие салаты и овощные супы.

Не стойте под холодным душем

От холодной воды сосуды сужаются, а потом сильнее расширяются, процедура не очень полезна для здоровья. В жару лучше постоять под теплым душем, можно даже пойти в русскую баню. После таких процедур температура окружающей среды кажется ниже, чем на самом деле.

Увлажняйте пространство

Дома пусть работает увлажнитель воздуха. В офисе увлажнитель поставьте на стол, если такого нет – миниаквариум, наполненный водой. Пусть это даже будет имитация, без рыб и растений, но пространство вокруг вас он увлажнит и немного охладит воздух. Еще можно пользоваться пульверизатором, опрыскивая пространство холодной водой.

Берегите силы

По возможности устраивайте сиесту. На работе хотя бы раз в два часа откиньтесь в кресле и отдохните пять-семь минут. А самые сложные переговоры ведите только в первой половине дня.

Носите солнцезащитные очки

Они уберегут глаза от избыточного солнечного света, тополиного пуха и защитят от ожога сетчатки. Кстати, тополиный пух не является аллергеном, так что, если вы не аллергик – бояться его не стоит. И ругаться на тополя тоже не разумно — в условиях мегаполиса без тополей мы просто задохнемся от выхлопных газов. Аллергикам, когда город укрыт пухом, рекомендуется исключить из рациона овсянку, сельдерей, морковь, булочки и фрукты, которые растут на деревьях, чтобы не спровоцировать перекрестную аллергию. А придя домой с улицы, обязательно принять душ и промыть нос солевым раствором. Открывать окна в квартире можно, если есть сетка от москитов, если нет – включайте кондиционер.

Читайте также: Чем опасен клещ, и как от него защититься?

Источник