31-05-2019 23:48

В чем опасность контактного зоопарка?

Начинается лето — пора отпусков и каникул. Первый день лета в этом году приходится на выходной и праздник День защиты детей. Многие родители наверняка захотят со своими детьми посетить зоопарк, потрогать и покормить животных. В чем кроется опасность контактного зоопарка, вы узнаете из нашей статьи.

Экзотические куры, африканский страус, казарки, енот-полоскун, дикобраз, олени, двугорбые верблюды, экзотические бабочки – каких только чудес не встретишь в контактном зоопарке. Однако, радость общения с животными напрямую может печально закончиться.

сурикаты

Устойчивая бактерия

Переутомление теперь отнесут к болезнямВам будет интересно:Переутомление теперь отнесут к болезням

Микробиологи из Израиля нашли доказательства того, что одним их источников бактериальных инфекций, устойчивых к антибиотикам, являются контактные зоопарки, в которых посетители могут не только смотреть на зверей, но и гладить их и брать на руки. Исследователи изучили восемь контактных зоопарков. Были собраны образцы биоматериала животных 42 видов. У 12 % животных была обнаружена бактерия, которая относится к антибиотико-устойчивым. Такие бактерии в последнее время превращаются в одну из главных проблем в медицине. Они не поддаются лечению традиционными антибиотиками и для борьбы с ними приходится искать новые способы, отбирающие много времени и ресурсов.

А руки мыли?

Если животное болело и его лечили антибиотиками, вероятность того, что оно было носителем антибиотико-устойчивых бактерий, возрастает в семь раз. Во многих случаях бактерию находили на коже животного. Это значит, что для того, чтобы перенести ее в свой организм, человеку достаточно было погладить зверя и после не помыть руки. После этого есть угроза того, что при любой инфекции, которая лечится антибиотиками, препарат на сработает. Предупредить опасность антибиотикорезистентности можно пока только одним способом — определить возбудителя инфекционного заболевания. Для этого проводится микробиологическое исследование.

Быстро и точно

Микробиологическое исследование, которое уже проводится в наших лаборатория, позволяет с более высокой чувствительностью, чем обычный посев, идентифицировать около 200 видов клинически значимых бактерий и подобрать антибиотикотерапию с расчетом минимальной эффективной дозировки препарата. Другие преимущества нового исследования – возможность выполнить диагностику в течение суток, определить чувствительность к 20 антибиотикам и быстро выбрать наиболее эффективную минимальную дозу лекарства, снизив его негативное влияние на организм.

Как подготовиться к исследованию?

Употреблять большой объем жидкости (чистой негазированной воды) за 8-12 часов до анализа. За 3-4 часа до взятия мазков изо рта не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить. За 3-4 часа до взятия мазков из носа не закапывать капли/спреи и не промывать нос. Взятие мазков оптимально выполнять утром, сразу после ночного сна.

Читайте также: Переутомление теперь отнесут к болезням.

Источник