15-05-2019 23:48

Чем опасна аневризма аорты

Смерть Сергея Доренко застала всех нас врасплох. И пусть следствие еще точно не установило причину гибели журналиста, вердикт врачей – аневризма аорты. Об этом заболевании и поговорим.
Не правильно думать, что аневризма аорты – диагноз стариков. Сегодня все чаще заболевание диагностируется у молодых людей. Ежегодно в мире более 50 тысяч человек слышат от доктора такой вердикт, а сколько еще таких, которые просто не идут к врачу, рассчитывая на то, что «все пройдет и так» или даже не подозревают о проблеме?

аневризма

Аневризмы бывают разные

Фальсификат из Сети: чем опасны интернет-аптекиВам будет интересно:Фальсификат из Сети: чем опасны интернет-аптеки

Аневризма представляет собой расширенный участок аорты вследствие патологических изменений. Патология может быть вызвана чрезмерным расширением, истончением или врожденной неполноценностью стенок сосуда. Видов этой патологии несколько – есть аневризма сосудов головного мозга, аневризма брюшного отдела аорты, аневризма периферических сосудов, однако чаще всего случается аневризма аорты или аневризма сердца.

Смерть опередила врачей

Аневризма сердца случается, как правило, после перенесенного на ногах инфаркта, не долеченных сердечных проблем – сердечной недостаточности, аритмии или тахикардии. После того, как стенка сердца перенесла сильнейшую нагрузку, она не выдерживает давления крови и начинает растягиваться. При этом до поры до времени этот дефект никак не дает о себе знать. И это самый опасный момент. Потому что аневризма может разорваться в любой момент, а за ее разрывом чаще всего следует смерть. Как и случилось с Сергеем Леонидовичем Доренко. Доктора, прибывшие на место трагедии, оказались бессильны. Смерть опередила их. Но даже если разрыв произойдет так, что человек останется жить, болезнь несет с собой тяжкие осложнения, начиная от повреждения центральной нервной системы, заканчивая инсультом, кровоизлиянием в мозг.

Как выявить аневризму аорты

Современные медицинские технологии позволяют выявить аневризму аорты с помощью компьютерной томографии, ангиографии и МРТ. Информативные методы позволяют точно выявить локализацию аневризмы и понять масштаб бедствия.

Аневризма аорты лечится

Выявленная своевременно аневризма аорты корректируется образом жизни. В зависимости от величины дефекта врач рекомендует специальную диету, исключающую жареную, жирную пищу, любой фаст-фуд, и будет настаивать на отказе от курения и алкоголя. Когда подобные методы бессильны, может быть назначена медицинская коррекция, так называемое клипирование. Специальная металлическая клипса, установленная на аневризму, не позволяет ей разрастаться и защищает от разрыва. Есть еще одна современная технология лечения аневризмы — эндоваскулярная окклюзия. Это хирургическое вмешательство с использованием специального катетера, в котором размещены металлические спирали. Спирали заполняют аневризму, препятствуя давлению крови на стенки сосуда и его растяжению.

Читайте также: Сердечно-сосудистые заболевания у молодых.

Источник