24-04-2019 23:48

Как избежать деменции — у ученых появился ответ на этот вопрос

Вы скажете: «рано мне еще думать о деменции», — и будете правы лишь наполовину. Потому что чем больше знаешь о болезни в молодости, тем легче ее предупредить в старости.

В чем причина деменции?

Деменция, или старческое слабоумие, выражается в резком снижении интеллекта, а проще говоря, превращает нормального человека в беззащитного ребенка. Диагноз словно обнуляет все, что раньше знал и умел человек, вплоть до банальных бытовых вещей и личной гигиены. В последние годы тема деменции обсуждается даже в глянцевых СМИ. Слишком быстро болезнь шагает по нашей планете. Уже сейчас насчитывается порядка 48 миллионов человек, страдающих этим недугом. За 30 лет она поразила более 130 миллионов человек. Одна из причин такого прогрессирования – увеличение продолжительности жизни. Дескать, жить стали дольше, а ресурсы мозга не безграничны. Однако исследования последних лет говорят о том, что дело тут вовсе не в потенциале мозга, а в нашем образе жизни.

kak-izbezhat-dementsii-u-uchenykh-poyavilsya-otvet-na-etot-vopros (2).jpg

Движение как панацея от деменции

Как предотвратить рост заболеваемости менингитом в России?Вам будет интересно:Как предотвратить рост заболеваемости менингитом в России?

Новые исследование ученых Бостонского университета (США), которое проводилось в течение последних трех лет с участием более двух тысяч человек, подтвердило, что регулярные занятия спортом значительно улучшают умственное здоровье. Главный вывод исследования такой: физическая активность до 300 минут в неделю отдаляет старение мозга на 1,1 года; 7500 шагов в день отдаляет деменцию — на 1,4-2,2 года. Если вы совершенно занятой человек и потратить столько времени на фитнес не сможете при всем желании, знайте, что даже неспешные прогулки по парку замедляют процессы старения мозга. Это, в свою очередь, уменьшает риск заболеть деменцией. Таковы выводы бостонских ученых.

Читайте также: Как сохранить ясность ума — 7 актуальных советов.

дзен.jpg



Источник