23-04-2019 23:48

Чем опасен клещ, и как от него защититься?

«Я не пойду в лес, там клещи – это очень опасно», – заявила моя подруга, начитавшись страшных историй в интернете. Правда ли то, что укус клеща обязательно вызовет смертельное заболевание, и что нужно сделать, если вас укусил кровопийца, разберемся с экспертом.

Весна — время клещей

С приходом теплой погоды активизируются переносчики опасных заболеваний – клещи. Это правда. Как правда и то, что, выйдя из анабиоза, клещи начинают искать себе жертву. Только за прошлый год с 15 марта по 1 июня Роспотребнадзор зафиксировал более 175 тысяч случаев обращений пострадавших от укусов клещей в поликлиники.
На сегодняшний день открыто более 54 тысяч видов клещей. На российской территории хозяйничают: европейский лесной (Северо-Западный регион) и таежный (Дальний Восток, Урал, Сибирь, средняя полоса Европейской части России). Клещ опасен тем, что во время укуса он впрыскивает зараженную слюну в кровь человека, вызывая опасную инфекцию.
клещ1

Энцефалит: только ли клещ виноват?

Врачи успешно удалили гигантскую миому маткиВам будет интересно:Врачи успешно удалили гигантскую миому матки

Вирус энцефалита, вопреки сложившемуся мнению, переносят не только клещи, но и мелкие животные, например, бурундуки, мыши, зайцы, домашние питомцы, укушенные клещами, а также птицы – дрозды, рябчики, скворцы, береговые ласточки и овсянки.

Где нас поджидают клещи?

«Клещи обитают исключительно в траве и на мелком кустарнике – выше нашего колена они не поднимаются. Так что, опасения, что кровопийца поджидает вас на ветке дерева и укусит в голову – это фантастика, – говорит Олеся Савельева, врач-терапевт клиники АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), – тем не менее, вцепившись в тело на уровне земли, клещ поднимается по телу вверх, добирается до менее защищенных участков кожи – за ухом, на шее, на сгибах рук и ног».

чем опасен клещ

Пшик, пшик – уноси готовенького

«Противоклещевые репелленты, которыми мы привыкли пользоваться, выходя на природу, к сожалению, не защищают от укуса клещей. Таких препаратов просто не существует, – утверждает Олеся Савельева. – Все средства, которые имеются на рынке, выветриваются через несколько часов после нанесения и требуют повторения процедуры. Важно понимать, что скорость присасывания клеща, которые чувствуют непосредственную близость кровеносных сосудов, увеличивается настолько, что любое средство против укусов клещей не сможет обеспечить вашу защиту от них.

Вакцина нам поможет?

Не забывайте, что клещи, помимо энцефалита, также являются переносчиками болезни Лайма (он же боррелиоз). «Опасность этой болезни заключается в том, что в начальной стадии она протекает бессимптомно, а потом приводит к поражению нервной и сердечно-сосудистой систем, бороться с ней на поздних стадиях крайне затруднительно, – говорит Олеся Савельева. – А против этой инфекции прививок на сегодняшний день не существует». Однако сейчас еще не поздно сделать прививку против клещевого энцефалита. Укол формирует иммунитет к заболеванию и убережет от заражения клещевым энцефалитом. На сегодняшний день существует несколько вакцин, которые прививаются по различным схемам. Наиболее распространенная схема – троекратное введение вакцины: первичное, повторное через месяц и третье через год. Даже если сделать первичную прививку сейчас, иммунитет начнет вырабатываться уже через две недели.

Масло против клеща не работает

Обнаружив у себя на теле присосавшегося клеща, не надо заливать его подсолнечным маслом и замазывать место укуса вазелином. Воздух кровопийце вы, конечно, перекроете, но клещ не погибнет, а начнет агонизировать и попытается зарыться еще глубже. После достать его будет гораздо труднее. «Если рядом нет медпункта, можно, конечно, избавиться от клеща самостоятельно, но делать это надо так – накинуть на ротовой аппарат клеща петельку из крепкой нитки, несколько раз ее перекрутить и осторожно извлечь, – советует Олеся Савельева. – Кроме того, в магазинах для активного отдыха есть специальные приспособления для извлечения клещей».

клещ2

Клеща в банку и в больницу

Если вам удалось извлечь паразита целиком, не стоит устраивать для него пожарище, как для средневековой ведьмы. «Нужно положить клеща в банку и отнести в отделение гигиены и эпидемиологии районной больницы, либо в специализированный центр. Медики смогут установить, заражен ли клещ вирусом боррелиоза или энцефалита, а также окажут необходимую медицинскую помощь», – говорит Олеся Савельева.

Отправляясь в лес, необходимо помнить:

1. Не важно, работаете вы в саду или жарите в лесу шашлыки, надевайте светлую однотонную одежду с длинными рукавами и тесно прилегающую к телу, чтоб было легко заметить клещей. Голову следует покрывать.

3. Если вы решили поспать у костра, для начала приготовьте безопасное место – освободите землю от сухой травы, веток в радиусе 20-25 метров, подстелите защитное покрытие.

2. Вернувшись с природы, тщательно осмотрите себя сами или попросите это сделать кого-то из близких. Особенно тщательно исследуйте участки тела, покрытые волосами. А после смените одежду, белье, тщательно их осмотрите и простирайте. Не оставляйте эту одежду возле постели и не спите в ней – там может оказаться клещ.


дзен.jpg



Источник