11-04-2019 23:48

В десятку! Ученым удалось найти путь доставки препаратов прямо в опухоль

Биологи Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и Университета Лобачевского (Нижний Новгород) рассмотрели существующие способы направленной доставки лекарства к опухоли. Теперь ученые работают над тем, чтобы уменьшить воздействие лекарств на здоровые ткани и снизить побочные эффекты препаратов.

Почему рак не пятится назад?

Научную работу медики начали с направленной доставки лекарства к опухоли. Ее можно легко отличить от здоровой ткани по строению сосудистой сети и изменениям в метаболизме. Кровеносные сосуды новообразований растут хаотично, они имеют неправильную форму и диаметр, в них появляются слепые концы и выпячивания. Структура лимфатических сосудов также нарушена. Опухоль и ее сосудистая система растут с разной скоростью, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ. Структура ткани и обмен веществ изменяются, равно как и профиль молекул на поверхности опухолевых клеток. Рак прогрессирует! Учитывая такие особенности, ученые стали разрабатывать метод доставки противоопухолевых препаратов с минимальным воздействием на здоровые ткани и с меньшими побочными эффектами.

Три способа доставки лекарствоперация.jpg

Коклюш гуляет по Москве:  как защитить себя и своих близких от болезни?Вам будет интересно:Коклюш гуляет по Москве: как защитить себя и своих близких от болезни?

Ученые рассматривают три основных способа доставки лекарств к новообразованию:

  • пассивное, при котором учитываются особенности строения сосудов;

  • активное нацеливание, в котором противоопухолевый препарат связывается с молекулярной мишенью;

  • клеточно-опосредованное нацеливание на опухоль.

Благодаря особенностям сосудов опухолей крупные молекулы относительно легко проникают в них и накапливаются. Однако такой метод доставки не всегда позволяет достичь желаемого эффекта. Чтобы повысить эффективность этого метода, к лечению подходят индивидуально, исходя из особенностей конкретной опухоли.

Для понимания процесса

«Возможность выбора наиболее подходящего метода лечения, учитывающего молекулярные и структурные особенности опухоли и точную настройку режима введения препарата, ведет нас к идеалам персонализированной медицины», — рассказывает Ирина Балалаева, — Понимание процессов транспорта питательных веществ и продуктов обмена внутри опухоли, особенностей ее строения, данные о взаимодействии опухоли с клетками иммунной системы помогут повысить эффективность доставки противоопухолевых препаратов и лечения онкологических заболеваний».

Читайте также: Рак убил ВИЧ — как врачи вылечили пациента от ВИЧ.



Источник