09-04-2019 23:48

Все на прием к реабилитологу: в России появится новая медицинская специальность

Скоро в нашей медицине появятся новые врачебные специальности – врачи физической и реабилитационной медицины. По некоторым данным это случится уже в сентября следующего года.

Изменения в перечень медицинских специальностей внесены не случайно. По оценке Минздрава в реабилитации в стране нуждаются около 25 миллионов человек, в том числе инвалиды, пациенты, получившие серьезные травмы, все люди с диагнозами неврологическими, ортопедическими, онкологическими, кардиохирургии, общей и детской хирургии.врач4.jpg

В кабинете реабилитолога

Акция #ПередайСердцеВам будет интересно:Акция #ПередайСердце

В кабинет реабилитолога можно будет попасть как по направлению лечащего врача, так и по общей записи. Этот специалист будет вести прием как обычный лечащий врач, а не консультант. Правда в его обязанности, помимо медицинской реабилитации, будет входить и взаимодействие с органами соцзащиты.

Как готовить будут?

На врачей физической и реабилитационной медицины возлагаются серьезнейшие задачи по оздоровлению нации. По предварительной оценке, именно эти специалисты помогут повысить качество жизни миллионам россиян, которым в той или иной степени требуется медицинская реабилитация. А для этого самим врачам нужна высокая профессиональная подготовка: чтобы получить специальность врача физической и реабилитационной медицины, необходимо отучиться три года на соответствующем курсе ординатуры мединститута.

Читайте также: Клиника «Остмед» стала базой ведущего медвуза страны.

" class="page-contents-link">

дзен.jpg



Источник