05-04-2019 23:48

Когда хочется мел: как понять, чего не хватает организму, если хочется определенных продуктов

Наш организм подает нам сигналы, что ему необходимо восполнить нехватку витаминов или микроэлементов. Давайте разберемся в этом вопросе поподробнее.

Не надо все сигналы нашего организма воспринимать буквально и заказывать пиццу, если захотелось соленого и мучного. Кроме психологической зависимости от вредной пищи, вы получите лишние килограммы, а мозг будет продолжать «требовать» чего-то эдакого, так и не получив желаемого. Не все так буквально в работе нашей системы пищеварения. Вы можете удивиться, какая сложная цепочка взаимосвязи между желанием съесть какой-то продукт и реальной ценностью от вашего рациона.

" class="page-contents-link">

Хочется сладкогочеловек с едой2.jpg

Под крылом Пироговки: Клиника «Остмед» стала базой ведущего медвуза страныВам будет интересно:Под крылом Пироговки: Клиника «Остмед» стала базой ведущего медвуза страны

Причин может быть несколько. Первой причиной может быть психологическая составляющая: вы сидите на диете, и ваш организм «устал» от ограниченного набора продуктов. Также вам может не хватать глюкозы из-за умственного или нервного истощения. С медицинской точки зрения, вашему организму может не хватать хрома и триптофана, особенно в пасмурную погоду.

Если вам хочется разнообразить меню и побаловать себя, то постарайтесь есть побольше фруктов и заменить сахар парой ложек меда. Только не кладите мед в кипяток, а ешьте его вприкуску с чаем. При нехватке хрома обратитесь к врачу, проблема решается за счет приема препаратов.

Тянет на соленое

Нет, это вовсе не означает, что вы беременны. Вы можете хотеть соленого по ряду причин. Например, в организме нехватка хлоридов. Перейдите на морскую соль вместо обычной поваренной, употребляйте в пищу козье молоко, рыбу и морепродукты.

Также желание есть больше соленой пищи сигнализирует об обезвоживании. Особенно это актуально при повышенных физических нагрузках и в жаркие летние дни. Просто пейте больше чистой воды.

Самой серьезной причиной может оказаться сигнал об очаге инфекции (чаще в мочеполовой система). Здесь понадобится консультация специалиста.

лимон

Хочется лимона и вообще кислого

Скорее всего вам не хватает витамина C. Лучше восполнять его не добавлением чая в лимон, а заваривать шиповник, есть свежую белокочанную капусту и брокколи, болгарский перец, шпинат, ананасы и киви. Также можно приобрести в аптеке витамины.

Если вам хочется квашенной капусты и кефира, возможно, ваша пища слишком пресная (отварное мясо и картофель с брокколи).

Более серьезной причиной того, что вам хочется кислого, может быть пониженная кислотность желудка. В этом случае вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Хочется жирного

Если вам вдруг захотелось навернуть сала, это может сигнализировать о том, что вам не хватает жирных кислот и жирорастворимых витаминов E, D, K, и A. Задайте себе вопрос: ваши физические нагрузки повышены, или вы ведете сидячий образ жизни? Если вы очень много двигаетесь, и к тому же у вас быстрый метаболизм, то вашему организму не хватает энергии. Если же у вас сидячий образ жизни, то тяга к жирному может быть связана с холодным временем года, и вы мерзнете.

Также причина может быть в том, что у вас лишний вес и вы сидите на диете, либо вы просто любите жирную пищу из-за ее особого сочного вкуса. Ведь издавна наш организм приспособлен накапливать жиры, чтобы не голодать при нехватке пищи. Наш мозг все еще сохранил «первобытные» привычки даже в век чрезмерного потребления еды.

Хочется поперчить

Бывало ли с вами такое, что еда казалась пресной, и хотелось ее поперчить? Для начала подумайте, не переедаете ли. Возможно, организм хочет таким образом ускорить ваш метаболизм. Если данная ситуация не имеет к вам отношения, то, возможно, проблема в желудке. Обратитесь к врачу и уточните, хорошо ли справляется ваш желудок со своей функцией.

Захотелось горького

Скорей всего, у вас интоксикация. Ваш кишечник переполнен. Употребляйте в пищу чернослив и свеклу. Если через какое-то время у вас пропадет желание есть горькое, значит, проблема решена.

" class="page-contents-link">

Хочется молока и сыраорехи.jpg

Тяга к молочным продуктам обусловлена проблемами с пищеварением. Также у вас, возможно, проблемы со сном, и подступает депрессия. Если вы поймаете себя на том, что употребляете сыр в неограниченных количествах, то знайте: вам не хватает кальция и фосфора. Чтобы не «перетрудить» свой желудок избытком молочной продукции, введите в рацион побольше брокколи, бобовых, миндаля и фундука, шпината и петрушки.

Тянет на копчености

Скорей всего, вы сидите на диете, и вам не хватает жиров. Заменяйте колбасы столовой ложкой растительного масла или чайной ложкой сливочного масла в день. Выбирайте молочные продукты не обезжиренные, а с 1-3 процентами жирности.

Еще немного странных предпочтений в еде

Бывает, пристрастия в еде становятся ну совсем экзотическими. Коротко пройдемся по ним, чтобы помочь вам определить причину вашей тяги на определенные продукты.

Если тянет на мучное, то вам не хватает азота. Больше ешьте рыбы, мяса, бобовых и орехов.

Если сильно хочется подгоревшей пищи, то вам не хватает углеродов. Добавьте в ваш рацион побольше свежих фруктов.

Желание есть краски, штукатурку, землю, мел, глину, активированный уголь – бывает и такое! Чаще всего возникает у малышей, подростков и беременных женщин. Оно указывает на дефицит кальция и витамина D, который возникает в период интенсивного роста у детей и формирования костной системы плода во время беременности. Часто такие жалобы характерны и для больных малокровием (анемией), вызванного дефицитом железа в организме. Стоит налегать на молочные продукты, яйца, сливочное масло и рыбу.

Читайте также: 4 лайфхака, как перейти на правильное питание.



Источник