12-02-2019 05:30

Многоликий имбирь. Польза и вред

Этимология слова

Слово "имбирь" в переводе с латинского означает "рогатый корень". Это и не удивительно, стоит лишь посмотреть на замысловатую форму сего корешка. В естественных условиях он произрастает в странах южной и восточной Азии. Однако многие люди, желающие получить имбирь, польза и вред которого научно доказаны, выращивают корень на дачах, приусадебных участках и даже на подоконниках.

Свойства корня

В состав корня имбиря входят натуральные эфирные масла, что придает ему специфический вкус и особый аромат. Именно благодаря этим качествам корень себя хорошо зарекомендовал в кулинарии. Овощные, мясные блюда, изделия из теста, варенье и даже чай - далеко не полный список яств, куда добавляют имбирь. Польза и вред таких сочетаний интересует многих. имбирь польза и вредВкусное лекарство

Застудила придатки: симптомы и лечениеВам будет интересно:Застудила придатки: симптомы и лечение

"Рогатый корень" прекрасно помогает пищеварению, позволяет наладить работу кишечника. Он способствует повышению аппетита за счет улучшения кровообращения в тканях. Отличительной особенностью имбиря является то, что он заставляет мышцы расслабиться. Именно с этой целью многие добавляют имбирь в чай или же пьют имбирный напиток, заваривая корень с медом и лимоном. Особенно популярен такой чай среди беременных женщин в первом триместре беременности, поскольку помогает справиться с признаками токсикоза. Широко известна способность корня стимулировать работу иммунной системы. Так, имбирь, польза и вред которого у всех на слуху, отлично укрепляет организм при борьбе с вирусами, позволяя победить любую простуду. Такой эффект достигается благодаря содержанию в корне витаминов А, В, С, а также многих аминокислот.

вред имбиряИмбирь как афродизиак

Один из наиболее сильных природных афродизиаков - имбирь. Польза и вред такого использования поддаются обсуждению, однако доподлинно известно, что корень стимулирует потенцию и придает уверенность мужчине, а также снижает риск возникновения простатита. Такой эффект достигается благодаря приливу крови к органам малого таза.

Вред имбиря

Вред "рогатого корня" также стоит принимать во внимание. Это лечебное средство обладает мощным согревающим действием, поэтому не стоит его употреблять при повышенный температуре, кровотечениях, в слишком жаркие дни. Возможны и достаточно сильные аллергические реакции на продукт. Кроме того, имбирь в форме порошка нередко вызывает изжогу и отрыжку. Обильное употребление свежего корня может привести к запору.

имбирь маринованный польза

Маринованный имбирь

Пожалуй, самым популярным является имбирь маринованный, польза которого не вызывает никаких сомнений. Так, маринованный корень рекомендуют кушать людям, страдающим болезнями дыхательной системы, в том числе астмой. Полезен он и тем, кто занимается умственным трудом, поскольку обладает способностью разжижать кровь, что приводит к обогащению мозга кислородом. Ценят маринованный имбирь и за способность препятствовать старению организма, поддерживать природную красоту. В то же время употреблять продукт в больших количествах не стоит, поскольку он оказывает серьезную нагрузку на пищеварительную систему. Женщинам в последнем триместре беременности и тем, кто кормит грудью, вообще стоит воздержаться от употребления маринованного имбиря.

Добавить комментарий

Выйти

Загрузить файл Добавить смайл