07-02-2019 14:00

Американцы решили запретить продажу табака лицам, не достигшим 100 лет

С табакокурением мир борется как может. Последние новости из американского штата Гавайи стали сенсацией. Законодательное собрание штата собирается наложить поэтапный запрет на продажу уже с 2024 году.

smoks.jpg

Три года назад Гавайи, где законодательство о курении самое строгое, стали первым штатом, где возраст продажи сигарет повысили до 21 года. Согласно новому законопроекту каждый год эта планка будет повышаться сначала на 10 лет (в будущем году покупать сигареты смогут только те, кому исполнится 30 лет), а в 2024 году планка поднимется сразу до 100 лет. Правда, эти ограничения не распространятся на сигары, электронные сигареты и жевательный табак. В противном случае страна понесет огромные издержки, ведь ежегодно Гавайи получают от налога на продажу сигарет до $100 млн.

В России

Субхондральный склероз суставов: причины и последствияВам будет интересно:Субхондральный склероз суставов: причины и последствия

В нашей стране тоже идут разговоры о возможном повышении возраста продажи табака. Ясность в этом вопросе внесет Минздрав, представив к февралю 2019 года новую стратегию формирования здорового образа жизни, в которой будет прописан ряд мер, касающихся табачных изделий, систем нагревания табака и др. Есть предложения и о поощрении некурящих. Недавно, Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предложил выплачивать некурящим сотрудникам более высокие премии. Поскольку не курящие работают все то время, пока их курящие коллеги устраивают себе перекуры. Надо сказать, что предложение депутата вполне своевременно, и многие компании давно уже выплачивают дополнительные премии не курящим сотрудникам.



Источник