05-02-2019 14:00

Как быстро вылечить горло дома

Боль в горле может быть первым признаком простуды, побочным эффектом перенапряжения голосовых связок или симптомом чего-то более серьезного. Независимо от причины боли, ваш главный интерес состоит в том, чтобы найти способы, как быстро вылечить горло. Вы можете воспользоваться различными как быстро вылечить горломедикаментами и лекарственными препаратами, облегчающими болезненные ощущения. Но они не всегда оказываются эффективными. Прежде чем обращаться к врачу за помощью, испробуйте некоторые методы, позволяющие вылечить горло в домашних условиях.

Можно ли купить сильное снотворное без рецепта?Вам будет интересно:Можно ли купить сильное снотворное без рецепта?

Полоскание

Некоторые исследования показали, что полоскание горла теплой водой с добавлением соли, способно уменьшить отек в горле и вызывать отхаркивание, помогающее избавиться от бактерий и раздражителей и тем самым вылечить больное горло. Рекомендовано разводить в стакане воды примерно пол чайной ложки соли. Если вкус слишком соленый и неприятный, можете добавить немного меда, чтобы подсластить жидкость. Ни в коем случае не глотайте воду во время полоскания, ее следует выплевывать.

Леденцы и аэрозоли

вылечить горло в домашних условияхСпециалисты, знающие, как быстро вылечить горло, советуют постоянно сосать леденцы. Это способствует выработке слюны, которая увлажняет горло. Для дополнительного преимущества можно использовать леденцы с охлаждающим эффектом, например, содержащие эвкалипт или ментол. Аналогичным действием обладают аэрозоли. Они не вылечат боль, но временно ее ослабят. Активным ингредиентом в таких спреях является фенол, считающийся антисептиком и обладающий антибактериальными свойствами. Временное облегчение также могут принести сиропы от кашля. Их необязательно использовать только тогда, когда появился кашель, можно применять и раньше, на этапе боли в горле. Зачастую многие из них обладают некоторым снотворным действием, чтобы помочь человеку уснуть, несмотря на болезненные ощущения.

Гидратация

Если вы зададите доктору вопрос о том, как быстро вылечить горло, он обязательно порекомендует вам пить много жидкости. Гидратация организма очень важна в период болезни. Вода увлажняет слизистую оболочку и вымывает бактерии и токсины. Помимо нее, вы можете пить разбавленный сок. Мгновенное успокаивающее действие на горловылечить больное горло также способен оказать травяной чай. Он содержит антиоксиданты, укрепляющие иммунитет и защищающие от инфекции.

Куриный суп

Извечное домашнее средство для борьбы с простудой – куриный суп – тоже может оказать помощь при боли в горле. В бульоне содержится натрий, обладающий противовоспалительным эффектом. Кроме того, имея опухшее горло, достаточно сложно поглощать твердую пищу, и куриный суп в этом случае станет отличной едой, гарантирующей, что организм получит все необходимые питательные вещества для борьбы с инфекцией.

Постельный режим

Использование всех перечисленных способов необходимо совмещать с постельным режимом. Не двигайтесь слишком много, чтобы не отягчить симптомы и не развить болезнь еще больше. Отдых и сон в этот период очень важны. Даже если вы не хотите спать, можете просто посмотреть телевизор или почитать книгу в спокойной обстановке. Зная, как быстро вылечить горло, вы сможете избавиться от болезненных ощущений в самый короткий срок.



Источник