05-01-2019 22:30

Как выбрать своего стоматолога и не прогадать

«У меня хороший стоматолог» - такую фразу можно услышать не часто, к сожалению. Многие по-прежнему бегут в ближайшую клинику только во время острой боли, или когда дальше тянуть уже некуда. Хотя было бы неплохо иметь семейного стоматолога, который знал бы историю лечения и заботился не только о вас, но и о ваших супругах, родителях и детях. Как выбрать такого специалиста, и на что обратить внимание во время первого знакомства? Рассказывает главный врач «Клиники доктора Шипкова» Владимир Шипков.

zub1.jpg

Выбирая клинику, изучите ее историю

Пустить слезу: синдром сухого глаза – причины, диагностика и лечение заболеванияВам будет интересно:Пустить слезу: синдром сухого глаза – причины, диагностика и лечение заболевания

Стоит насторожиться, если она работает меньше года, находится в подвале или неприглядной пристройке. А если на просьбу показать лицензию, на вас недоброжелательно смотрят — то для лечения и уж тем более протезирования стоит найти другое место. Помните, волосы могут вырасти, если парикмахер неумеха. С зубами сложнее...

Первое впечатление — самое верное

У входа вам предложили одноразовые бахилы. Везде чистота и порядок. Хороший признак. Все стоматологические манипуляции оговариваются в письменном договоре, а на услуги дается документально подтвержденная гарантия. Вместе с тем, внимательно вчитывайтесь в документы - гарантийные обязательства на пломбу сроком менее года (или более пяти лет) должны вас насторожить.

В четыре руки

В кабинете вас ждут два человека. Это врач и ассистент. Все потому что в действительно хорошей клинике уровень технического оснащения современного стоматологического кабинета настолько высок, что один врач не в состоянии справиться со всем оборудованием.

Всюду прогресс

Стоматологический кабинет, порой, напоминает космический корабль: в кресле пациент полулежит. Современное оборудование позволяет регулировать и положение головы, и тела так, что вы чувствуете себя совершенно расслабленным. Каждая стоматологическая установка снабжена специальными приспособлениями – портативным слюноотсосом и пылесосом. Они позволяют ассистенту врача быстро, не отвлекаясь, удалять из полости рта слюну и кусочки пломбировочных материалов. На стене вы можете увидеть телевизор. Правда, в нем не будут показывать кино. На экране специалист видит ваши зубы, когда использует камеру или дентальный микроскоп. Она позволяет разглядеть место лечения с разных сторон. Практически все виды работ выполняются с применением местного обезболивания: вам не предложат «чуть-чуть потерпеть».

Безопасность прежде всего

В клинике используется надежная система защиты пациента и врача от инфекций (гепатита, СПИДа и других), современные способы дезинфекции инструментария и одноразовые инструменты. Распаковывают их всегда при вас. Врач и ассистент работают в полной экипировке – одноразовых перчатках, масках, иногда – в защитных очках. Всегда! Если вы слышите: «я хорошо помыл руки» - вставайте и уходите.

И поговорить приятно

С врачом как в жизни с обычными людьми: порой, сразу понятно - «мой человек». Врач, достойный называться «семейным» расспросит вас про зубы ваших родителей. Узнает, как часто в детстве вас водили к стоматологу и, если надо, спокойно объяснит, почему в современных клиниках уже не так страшно, как в советских. Если у пациента повышенный уровень тревоги, с ним специалист будет вести себя как с ребенком: объясняя каждый свой шаг. Также возможно лечение зубов во сне, для тех, кто все-таки не смог побороть страх перед стоматологическим кабинетом.

Наш эксперт

stomatt2.jpg



Владимир Шипков, главный врач «Клиники доктора Шипкова»

Стоматолог с 15-летним опытом. Специалист в области стоматологии общей практики, хирургического и терапевтического направлений.



Источник