06-12-2018 11:45

Терпеть не могу: все о цистите, что вы хотели знать, но боялись спросить

Кажется, о цистите мы знаем все или почти все. Однако наши знания порой совершенно расходятся с общемедицинскими. Сейчас — самое время провести работу над ошибками и поможет нам в этом эксперт – врач-уролог Виктория Шадеркина.
цистит.jpg

Вы шикарно провели уик-энд. Теплые лучи солнца усыпили вашу бдительность, и вы, вернувшись мысленно в лето, продемонстрировали всю свою красоту в легкой шифоновой юбке. А ведь мама говорила, что женский организм очень чувствителен к прохладе, но вы, несмотря на то что уже сами мама, повторяете одну и ту же ошибку, а потом мучаетесь от боли внизу живота. «У меня цистит», — мрачно сообщаете подруге в WhatsApp и бежите в аптеку, совершая главную ошибку в борьбе с циститом. «Фармацевты не являются клиницистами. Такая «консультация» заканчивается неадекватными назначениями и советами, следуя которым, вы запускаете болезнь», — предупреждает Виктория Шадеркина.

В чем причина цистита

Покраснение на головке полового члена: в чем причина?Вам будет интересно:Покраснение на головке полового члена: в чем причина?

Цистит не так прост, как кажется. Если вы самостоятельно справились с первыми болезненными симптомами, это вовсе не значит, что победили болезнь. Скорее наоборот — включили зеленый свет бактериям, которые провоцируют цистит. Да-да, причина этого заболевания в первую очередь инфекционная. «Наиболее часто — в 70–80 % случаев — цистит вызывается кишечной палочкой — эшерихия коли, реже причиной становятся такие микробы, как протей, клебсиеллы, стафилококки и энтеробактерии, — говорит Виктория Шадеркина. — В настоящее время ученые выяснили, что в некоторых случаях причиной цистита являются инфекции, передающиеся половым путем, — уреаплазмы, микоплазмы, хламидии. Переохлаждение выступает лишь пусковым моментом, а не причиной цистита».

Симптомы цистита

Частое и болезненное мочеиспускание — вот основные симптомы, по которым мы привыкли оценивать цистит. Но их нужно правильно интерпретировать. «Учащенное мочеиспускание малыми порциями, иногда по каплям, рези и жжение при мочеиспускании, ложные позывы на мочеиспускание, повышение температуры не выше 37,1–37,3 ºС, кровь в моче — это все симптомы как цистита, так и других заболеваний мочевого пузыря, — предупреждает Виктория Шадеркина. — Они встречаются еще при целом ряде урологической и неурологической патологии — например, гиперактивном мочевом пузыре, камнях мочевого пузыря и мочеточника, злокачественных опухолях мочевого пузыря, нейрогенной патологии, стриктуре уретры, инородных телах мочевого пузыря и других состояниях. Разобраться со всеми симптомами и правильно поставить диагноз может только врач-уролог». Самолечение — прямая дорога к рецидиву и осложнениям.

Хроники заболевания: в чем причина рецидива цистита

«Рецидивы могут повторяться каждые три-четыре месяца, — говорит эксперт. Кроме рецидивирования, цистит может осложниться развитием такого состояния, как «гиперактивный мочевой пузырь», — когда болей при мочеиспускании нет, но количество мочеиспусканий становится частым — 15–20 раз в сутки. Воспаление почечной лоханки — пиелонефрит — развивается при попадании бактерий из мочевого пузыря в почки. Заподозрить это можно, если на фоне цистита или вскоре после него появляется температура (выше 37,3 ºС), боль в поясничной области. Нельзя забывать о таких состояниях, как интерстициальный цистит, лейкоплакия мочевого пузыря, — они могут возникнуть в результате длительного существующего рецидивирующего цистита».

Как правильно лечить цистит

Сразу внесем ясность — сухое тепло, брусничный лист, клюквенные морсы и все остальные бабушкины способы хороши как добавочные к основной терапии. «Можно заварить мочегонные травы (кукурузные рыльца, толокнянка) или купить готовый сбор и принимать его по 1/3 стакана три раза в день на протяжении 10–14 дней, — советует Виктория Шадеркина. — Медикаментозное лечение заключается в приеме антибиотиков, назначать которые может только врач». Не забывайте и про лекарственные растительные препараты, они повышают эффективность лечения и помогают предотвратить рецидивы.

Профилактика цистита

Летом и осенью поднажмайте на арбузы и дыни – это отличное средство против цистита. И не терпите, чувствуя позыв на мочеиспускание, бегите в туалет. При слишком долгом терпении моча застаивается и риск развития цистита повышается.

Наш эксперт

Виктория Шадеркина.jpg




Виктория Шадеркина,
врач-уролог,
председатель Ассоциации медицинских журналистов






дзен.jpg



Источник